Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Ирина Михайловна Энгель

Ирина Михайловна Энгель

Ирина Михайловна Энгель:

«Я думаю, что основа музыкальной классической школы будет всегда неизменна»

Многие согласятся, что музыкальная культура в Березниках на протяжении ряда десятилетий находится на высочайшем уровне. Доказательством того служат многочисленные победы в музыкальных конкурсах всех уровней, успешная проектная деятельность, признание музыкантов далеко за пределами города и края. Как создается ситуация успеха для молодых и талантливых березниковцев? Об этом наш разговор с Ириной ЭНГЕЛЬ, заместителем директора по учебной работе МБОУ ДОД ДШИ «Детская музыкальная школа №2 «Камертон».

 

Ирина Михайловна – яркая творческая личность. Именно под её руководством в 2004 году на базе школы был организован музыкальный театр «Менестрель». Последняя постановка театра – мюзикл «Городок «Жу-жу» прошёл с большим успехом не только в г.Березники, но и в гг.Яйва и Соликамске.

 

Об общем музыкальном образовании и школе «Камертон»

voprosМузыкальную школу «Камертон» по праву можно назвать востребованной у жителей города. Из разных уголков города мальчишки и девчонки съезжаются на обучение. Что,  по-Вашему, отличает музыкальную школу «Камертон» от других школ искусств города?

Ирина Михайловна Энгель  В нашей школе  работает не только высокопрофессиональный коллектив, но и очень дружный. Ученикам и их родителям, я думаю, нравится не только получать качественное обучение, но и доброжелательная атмосфера в школе. 

vopros Какими главными качествами должен обладать педагог-музыкант, работающий с ребенком?

Ирина Михайловна Энгель  Педагог должен быть профессионалом в своем деле, обладать такими качествами как терпение, доброта и, конечно же, любовь к детям.

vopros Учиться в школе искусств – занятие не из простых. Не у всех хватает силы воли ее закончить. Как Вы сохраняете интерес у ребенка?

Ирина Михайловна Энгель  Одно из главных составляющих успеха в музыкальной школе - это взаимосвязь между преподавателем, учеником и его родителем. У каждого ребенка, который учится в музыкальной школе, случается ситуация, когда хочется бросить все. Ведь многие сверстники предоставлены сами себе и имеют, в отличие от них, много свободного времени. И здесь, конечно, в первую очередь, многое зависит от родителей - какую позицию выберут они. А преподаватели всегда поддержат в правильном решении (продолжить обучение несмотря ни на что).

vopros Некоторые школьники, приходя учиться в музыкальную школу, в буквальном смысле ужасаются количеству дополнительных предметов. Если учишься, например, игре на аккордеоне, то обязательны для посещения занятия сольфеджио, общего фортепиано и ряда других предметов. Есть ли подобная проблема с новичками в Вашей школе?

Ирина Михайловна Энгель  У нас такой проблемы нет. Когда ребенок приходит с родителями поступать к нам, на первой же консультации обговариваются все условия учебы в музыкальной школе. В том числе и преподаваемые предметы. Родителям объясняется, что в музыкальной школе есть определенный учебный план, которому нужно соответствовать, чтобы получить полноценное музыкальное образование.

vopros В последнее время многие в стране говорят об ухудшении уровня образованности людей. Кто-то связывает это с тем, что педагоги «хуже стали учить», а кто-то с тем, что ученики «хуже стали учиться». Как с позиций своего опыта Вы можете оценить эту ситуацию в области обучения музыке? Действительно ли по сравнению с советским периодом уровень подготовки юных музыкантов снизился?

Ирина Михайловна Энгель  Разные дети были всегда: и одаренные, и дети с очень слабыми музыкальными задатками. В нашей школе есть отделения, позволяющие учиться и развиваться детям с не самими яркими способностями, и, напротив, с хорошими музыкальными данными.

vopros Насколько на сегодняшний день эффективна традиционная система музыкального образования? Есть то, что в этой системе Вы хотели бы изменить?

Ирина Михайловна Энгель  Не так давно преобразованиями в музыкальных школах занялось наше государство. Разработаны Федеральные Государственные требования, по которым должные работать все школы искусств.

vopros«Менестрель» - понятие многозначное. Почему именно «Менестрель»? Что вкладываете в название театра Вы? Кто может заниматься в театре?

Ирина Михайловна Энгель  «Менестрель» - это средневековый актер-певец, в некотором роде все участники нашего театра и есть певцы-актеры. В театре занимаются дети из нашей школы в основном с вокального отделения.

vopros В чем секрет побед молодых учащихся школы искусств «Камертон»? Как же все-такипрофессионалами создается ситуация успеха для березниковских музыкантов?

Ирина Михайловна Энгель  Труд и еще раз труд!!!! Только самый трудолюбивый и музыкально способный ребенок может добиться успеха, но и без хорошего преподавателя-наставникаэтого не достичь.

voprosМузыкальная школа будущего… Какая она?

Ирина Михайловна Энгель  Я думаю, что основа музыкальной  классической школы будет всегда неизменна. Может быть, расширится спектр музыкальных инструментов, технические средства обучения и т.п.

 

Природные способности и обучение музыке

vopros Обязательно ли для обучения музыке наличие природных данных у ребенка? Есть дети от природы очень музыкальные. Насколько важно им знать теорию?

Ирина Михайловна Энгель  Теорию знать необходимо всем!

voprosКакие музыкальные навыки надо развивать в первую очередь, и с какого возраста?

Ирина Михайловна Энгель  К нам в школу начинают ходить детишки с 5-6 лет в группу Раннего эстетического развития «Камертоша». Здесь они получают первоначальные представления о музыкальном образовании. Цель – сформировать интерес к музыке у малышей.

vopros Многие известные певцы и музыканты говорят, что в детстве родители заставляли их учиться в музыкальной школе. А сейчас, когда они стали взрослыми, у них нет сожаления, что многие часы были проведены за инструментом. Как родителям убедить современного ребенка в необходимости получения музыкального образования? И надо ли это вообще?

Ирина Михайловна Энгель  Я тоже, учась в музыкальной школе, не думала, что буду преподавателем, да еще и в собственной школе. Сейчас нисколько не сожалею об этом!! А убеждение родителя в получении музыкального образования – вещь необходимая и одновременно сложная. Дети, учась в музыкальной школе, на мой взгляд, более образованные, у них шире кругозор.

О себе и о планах на будущее

vopros Вы воспитывались в известной в городе музыкальной семье. Ваше детство целиком было посвящено только музыке?

Ирина Михайловна Энгель  Конечно, нет!!  Я, как и любой ребенок, бегала на улице, играла дома, ходила в гости к своим друзьям – все как обычно. Только, может быть, чуть меньше чем те дети, которые не ходили в музыкальную школу.

vopros Женщина-педагог – это понятие общественное. Как Вы сочетаете домашние хлопоты и жизнь в «Камертоне»? Чему все-таки отдаете предпочтение?

Ирина Михайловна Энгель  Я очень люблю свою музыкальную школу, но, все-таки, семья должна быть на первом месте. Находясь с утра до вечера на работе, это не всегда удается. Мне очень помогает мой муж, и я ему за это благодарна.

vopros Наряду с профессиональными интересами, чем Вы еще очень-очень любите заниматься?

Ирина Михайловна Энгель  Люблю отдыхать с семьей, с друзьями. Уезжать в свой отпуск далеко в теплые края. Мне нравится летом ухаживать за садом.

vopros Каким Вы видите свое будущее?

Ирина Михайловна Энгель  Мое будущее? Даже не знаю… я  себя вижу в своей школе, в той самой школе будущего, которую пыталась Вам описать.

 

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

АНОНС

moiseeva

Евгения моисеева

Уважаемые березниковцы! В ближайшее время гостем рубрики "ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРЫ" станет художественный руководитель детской школы искусств «Школа-театр балета» Евгения Моисеева.

Вы можете задать свой вопрос Евгении Юрьевне. Гость сайта ответит на самые яркие и интересные вопросы.


Задать вопрос
  Имя:

Пожалуйста, введите свое имя.
  Эл. почта:

Пожалуйста, введите свой email адрес.
  Телефон:


  Ваш вопрос:

Пожалуйста, напишите вопрос.



Яндекс.Метрика