Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ПРОЕКТ "В АВАНГАРДЕ"

Решением комиссии краевого конкурса поддержки музейного дела березниковский историко-художественный музей им.И.Ф.Коновалова был признан победителем в номинации «Музей и развитие территории» с проектом «В Авангарде». 

«…Одна из самых ярких страниц в истории Верхнекамья – 1920-1930-е годы. Это десятилетие вместило в себя невероятное количество событий. Из глухой и никому не известной провинции Верхнекамье превратилось в важную часть страны. Оказалось, что совершающиеся здесь события - пуск новых производств, работа геологов и химиков оказывают серьезное влияние на происходящее в СССР. 
Проектированием и созданием кварталов новых соцгородов Березников и Соликамска занимались столичные архитекторы. Новая реальность Верхнекамья была представлена даже на Всемирной выставке в Париже в 1936 году. Лучшие выпускники Московской консерватории создали струнный квартет, получивший имя Первого калийного комбината, и приехали в Верхнекамье – они не только исполняли музыку, но и учили музыке детей, основали хоровую капеллу…»
Межмузейный проект (г.г. Пермь, Березники, Соликамск) «В авангарде» объединит музеи Пермского края и покажет «живую историю» Верхнекамья 1920-1930-х годов.

В фондах многих музеев Пермского края хранится большое количество экспонатов, художественных произведений, рассказывающих о «Времени Авангарда». Результатом проекта будет создание выставки из фондов художественных, краеведческих и корпоративных музеев Пермского края, показ ее на площадках Березников и Перми (не менее 34 экскурсионных показов), проведение трех творческих музыкальных программ в выставочном пространстве Березниковского и Соликамского музеев.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика