Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ – 2021» в городе Березники, городе Усолье и сельских территориях

24 апреля в городе Березники, городе Усолье и сельских территориях прошла ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БИБЛИОНОЧЬ – 2021».

На орбите Централизованной библиотечной системы в 23 библиотеках состоялись мероприятия акции для детей и взрослых под общим девизом «Книга – путь к звездам». Все мероприятия библионочи посвящались 60-летию первого полета человека в космос, Году науки и технологий.

Интересная насыщенная книжно-космическая программа «Галактика хорошего настроения» состоялась в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Островского. Командная игра «Космические дали» объединила две команды в борьбе за звание интеллектуалов и знатоков космических пространств. На площадке «Орбитальная станция «Лермонтов»» говорили о творчестве поэта, которого критики назвали первым поэтом-космистом и именно его словами космонавты описывали Землю: «В небесах торжественно и чудно/ спит Земля в сиянье голубом…». «Краски космоса» были представлены на выставке художественных работ воспитанников детской школы искусств им. Старкова. Прекрасные космические картины стали темой для квеста: несколько групп-экипажей игроков, получив маршрутную карту в виде кроссворда, пристально изучали изображения, детали, символы и названия картин, для того чтобы найти и собрать ключевое слово – название науки, проложившей человеку дорогу в космос. На площадке «Космос – это ты» звучали «звездные» стихи русских поэтов в исполнении молодых гостей библионочи и сопровождении музыки. Воплотить своё видение космического мира можно было на мастер-классе по изготовлению брошей «Земля в иллюминаторе», «Братья по разуму», «Роза Маленького принца», а увидеть в нем верную дорогу помогло рисование в технике нейрографики на тему «Зажги свою звезду». На испытательной площадке «Возьмут ли тебя в космонавты» посетители проходили интерактивные тесты, выполняли задания на внимание и, после получения вердикта «К полету готов», отправлялись на виртуальную прогулку по солнечной системе с использованием VR-очков. Завершилась библионочь акустическим концертом пермского автора, исполнителя Екатерины Саенко «Навстречу звёздам» (гитара, электроника, вокал).

«Вечер занимательной науки» организовала для своих гостей Усольская городская библиотека. В «Уголке космонавтики» посетители проходили компьютерные тестирования на готовность к космическому путешествию. Взрослые и дети с большим увлечением и азартом принимали участие в состязаниях по робофутболу и с ловкостью создали модель ракеты с помощью 3D ручек. Ведущие площадок – педагоги дополнительного образования МАУ ДО "Детско-юношеский центр "КАСКАД" Калашникова Алена и Мустафина Татьяна. На медиапрограмме «История российской науки» гости узнали о научных достижениях российских ученых и изобретениях. Интересной площадкой стала лаборатория занимательных опытов, где ребята самостоятельно проводили эксперименты по созданию слайма и рекламировали его практическое значение взрослым, а также проводили химический опыт с использованием доступных реактивов. В завершении вечера на мастер-классе «Чудеса из ничего», под руководством педагога МАУК «Усольский дом народного творчества» Ольги Титовой, участники сделали уникальные календари с логотипом «Библионочи 2021», видами космоса и Усолья. Праздник получился зрелищным, увлекательным, познавательным.

В Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара участниками игровой программы «Один день в книжной Вселенной» стали воспитанники «Центра помощи детям». Для малышей была организована игровая площадка «Детская космическая станция» с настольными играми, загадками, веселыми «космическими» конкурсами. Ребята постарше приняли участие в «Межпланетном космическом Квесте»: совершили путешествие по станциям: «Космическая логика», «Время первых», «Космический старт», «На космических просторах». На мастер-классе «Возвращение на Землю» все участники Библионочи изготовили открытку «Полет».

Интеллектуально-развлекательная программа «Летим на Луну» Усольской детской библиотеки пригласила участников на познавательную презентацию «Гагарин – первый космонавт», а затем и в «космическое путешествие» на Луну: дети выбирали предметы, необходимые для полета в космос, складывали из пазлов ракету, разгадывали кроссворд, читали зашифрованную телеграмму от «лунатиков», моделировали, программировали и запускали на Луну ракету и, конечно же, знакомились с книгами на выставках «К тайнам Вселенной» и «Космос глазами детей». В «космической» фотозоне, «управляя» ракетой, каждый почувствовал себя в роли космонавта или пришельца.

Гостями модельной библиотеки №3 (семейного чтения) стали читатели – дети с родителями, представители ветеранских организаций, члены клуба «Отрада». Три экипажа приняли участие в «космическом» квесте «Через тернии к звездам». До глубины души тронуло всех присутствующих выступление хора совета ветеранов микрорайона №6. Звучали не только песни о космосе, но и о войне, о деревне. На библионочи были и космические предсказания, и обзор книг о космосе, и викторины, и мастер-класс по созданию памятной открытки. Взрослые посмотрели документальный фильм о Юрии Гагарине, дети – мультфильм «Тайна третьей планеты».

В библиотеке № 2 с. Романово импровизированное путешествие для детей на космической ракете стартовало в фотозоне. Дети познакомились с книгами о космосе, приняли участие в мастер-классе «Чудеса из ничего» и завершили путешествие на игре-викторине, проявив полученные знания, сообразительность и логику.

В библиотеке №16 с. Ощепково библионочь открылась информацией о Годе науки и технологий и видеочасом «Звезда по имени Гагарин». Для гостей, читателей-ветеранов, прозвучал обзор книжной выставки «Суматошная наука» и состоялась викторина «Космос».

Совместно с советом ветеранов состоялась познавательно-развлекательная программа «Время первых» в библиотеке №4. Здесь вспоминали полет космонавтов А. Леонова и П. Беляева 18 марта 1965 г и приземление их космического корабля в глухой уральской тайге в 120 км от Усолья. Увлеченно отвечали на вопросы видеовикторины, выбирая лучшего знатока космоса.

В библиотеке №5 члены городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Березники, совета ветеранов микрорайона №3, клуба «Рябиновые бусы» приняли участие в поэтической гостиной «Неумолкаемое эхо..». Состоялась презентация сборника стихов и рассказов, выпущенного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Звучали стихи, написанные к этой дате. Председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов г. Березники Наталья Ивановна Франк вручила памятные подарки всем участникам, а также передала сборник в библиотеки МАУК «ЦБС».

Познавательно-развлекательная программа «Березники космические» в краеведческой библиотеке №6 предложила участникам познавательную квест-игру «Космос и мы», раскрывающую связь Пермского края и нашего города с космической темой. Погрузиться в загадочную атмосферу Вселенной, настроиться на звездно-романтическую волну помогли участницы ансамбля «Калинка». В путешествии приняли участие 3 «космических экипажа»: «Альтаир», «Комета» и «Земляне» (студенты ПНИПУ, БСТ, школы №24, ветераны м/р №5, м/р №8). Наблюдали за полетом и помогали оценивать конкурсы почетные гости вечера – поэты литературного объединения «Элита». В течение всего вечера звучали стихи в исполнении березниковских поэтов и участников мероприятия, работала выставка книг, документов, экспонатов «Звездная фантазия».

Во всех библиотеках активные участники Библионочи, победители, квестов, викторин, конкурсов получили памятные подарки: значки, магниты с «библионочной» символикой, блокноты, ручки и сладкие призы.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика