Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

В рамках подготовки к празднованию Дня народного единства с целью проведения мероприятий на высоком качественном уровне, исключения противоправных действий и внештатных ситуаций был создан городской организационный комитет, в состав которого вошли представители структурных подразделений администрации, федеральных органов и духовенства. Сформирован межведомственный план мероприятий для разных возрастных и социальных групп березниковцев.

Для информирования березниковцев о проведении мероприятий, план был размещен в городских СМИ: газетах «Березниковский рабочий», «Неделя.ru», на официальном сайте администрации; сюжеты о Дне народного единства и предстоящих мероприятиях прошли в новостных программах Березниковского телевидения и ТНТ.

В преддверии праздника в целях праздничного оформления города на всех зданиях учреждений, организаций и предприятий были вывешены государственный флаг и флаг г.Березники; на 2 рекламных конструкциях на улицах города размещены тематические баннеры. На светодиодных экранах в течение 4 ноября транслировались праздничные видеоролики.

В 22 общеобразовательных учреждениях и 11 учреждениях дополнительного образования детей в период с 27.10.2014 по 06.11.2014 прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства, разной направленности:
Интеллектуальные мероприятия:
- тематические классные часы и познавательные уроки: «День народного единства: история праздника»,«Им благодарна Россия», «Российская символика», «Согласие да лад – в семье клад», «За землю русскую…», «Мы рядом, мы вместе», «Окончание смутного времени. Освобождение Москвы от польско-шведских интервентов»,«Помнит Минина Россия», «В ответе за прошлое, настоящее и будущее» и др. (охват – 2873 чел.);
- уроки-презентации: «4 ноября – День народного единства», «В единстве наша сила», «Смута в России и ее значение для России» (охват – 500 чел.);
- уроки-дискуссии «Россия – это звучит гордо», «Мы –многонациональное государство»(охват – 166 чел.);
- тематические викторины: «Смутное время в России», «История праздника «День народного единства», «Примером сильны и сердцем отважны» и др. (охват – 808 чел.);
- тематические беседы: «Князь Пожарский и купец Минин – герои II народного ополчения», «Славься ты, Русь моя!», «Во славу Отечества!», «Из истории праздника «День народного единства»и др. (охват – 625 чел.);
- школьный диктант «День народного единства»(охват – 100 чел.);
- познавательные мероприятия для учащихся: «Духовно-нравственные ценности и патриотизм в музыкальном театре», «День единения», «Россия – родина моя»(охват – 171 чел.);
- просмотр видеороликов «Моя малая родина», «Это точка на карте России», «Мои Березники», видеолекторий «С любовью к России»(охват – 400 чел.);
- деловая игра «Мой дом – моя Родина»(охват – 22 чел.);

Творческие мероприятия, конкурсы:
- музыкально-патриотическая программа «Мы – единая Россия»(охват – 39 чел.);
- брейн-ринг «По улицам родного города»(охват – 27 чел.);
- круглый стол «Чужие среди своих»(охват – 29 чел.);
- конкурс рисунков «Мой город»(охват – 54 чел.);
- конкурс пословиц и поговорок «Народная мудрость о единстве»(охват – 23 чел.);
- конкурс творческих работ обучающихся «Славься Россия»(охват – 30 чел.);

Досуговые, развлекательные мероприятия:
- спортивный семейный праздник «Рука в руке»(охват – 100 чел.);
- игровые программы «Мы едины», «Если мы едины, мы непобедимы!» (охват – 378 чел.);
- праздничный флэшмоб «Когда мы едины, мы непобедимы!»(охват – 240 чел.);
- акция единения «Стена добрых слов и пожеланий»(охват – 300 чел.);
- выставки: декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир искусства» на тему «Россия. Моя малая Родина. Семья» (МАОУ ДОД ЦЭВД «Радуга», охват – 40 человек); фоторабот обучающихся, участников пленерныхпрактик 2011-2014 годов «Россия – Родина моя» (МАОУ ДОД ДШИ им. Л.А.Старкова, выставку посетили 600 человек).

В рамках Дня народного единства обучающиеся школ совершили экскурсионные поездки в гг. Соликамск, Казань, в «Каменный город», на «Голубые озера», экскурсии по историческим местам г. Березники. Школьники посетили центральную детскую библиотеку, музеи ОАО «Уралкалий», корпорации «ВСМПО-Ависма», музей исследовательского туризма МАОУ ДОД ДДЮТЭ, уголок «Память» в МАОУ ДОД ДЮЦ «Каскад» (охват – 455 чел.).

Музыкальные школы города 4 и 5 ноября пригласили жителей микрорайонов на праздничные концертные программы с участием воспитанников и педагогов. В Березниковском историко-художественном музее для посетителей прошли лекционные занятия и экскурсии «Здесь начинается Россия: Конституция РФ, символы государственности», «Реет гордо флаг Российский». Праздничная программа в преддверии Дня народного единства состоялась в городском парке культуры и отдыха; около 100 человек: взрослых и детей стали участниками конкурсов и викторин.

Доброй традицией Березников стало проведение в День народного единства фестиваля национальных культур «Лица друзей». 2014 год стал юбилейным: в 10-й раз фестиваль собрал на одной сцене представителей разных национальностей, проживающих в Пермском крае.160 участников из гг.Березники, Соликамск, Яйва в песнях и танцах представили свою национальную культуру. Гостями праздника стал этнографический ансамбль из деревни Кукушка Кочевского района, представивший самобытную культуру коми-пермяков. Зрители фестиваля (более 400 человек) посетили выставку народного творчества, стали участниками мастер-класса по изготовлению национальных кукол, продегустировали национальные блюда русской, еврейской, украинской и татарской кухни. Завершился праздник «хороводом дружбы» - символом национального мира, согласия и культурного взаимодействия. Всем участникам фестиваля были вручены благодарственные письма и сувенирная продукция: блокноты и памятные календари.

В знак единения и веры 4 ноября более 500 березниковцев прошли Крестным ходом по улицам города.
Любители активного отдыха в праздничные дни смогли поучаствовать в массовом лыжном старте на лыжном комплексе «Новожилово», с культурно-развлекательной программой и чаепитием (170 чел.).
20 команд (260 чел) из 8 городов Пермского края, г. Ижевск и г. Балезино приняли участие в открытом первенстве города по волейболу среди юношей и девушек. 2-3 ноября традиционно состоялся шахматный турнир среди ветеранов и молодёжи. Все участники спортивных мероприятий получили памятные сувениры - магниты с символикой праздника.

Делегация города в составе 90 человек: представители общественных объединений и организаций, приняли участие в праздничном шествии и массовом мероприятии в г.Пермь.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика