Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ЛЕТНИЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ. ИТОГИ

Летний читальный зал под открытым небом зарекомендовал себя как популярная форма работы городских библиотек. Третье лето читальный зал становится местом отдыха березниковцев и гостей города.

Летний читальный зал работал с июня по июль в сквере Культурно-делового центра, рядом с памятником Алексею Решетову. Место у памятника поэту ассоциативно закреплено у населения с литературой, книгой, с городскими библиотеками.

Акцент в работе летней читальни в 2015 году был сделан на Лужайке-Почитайке – организации серии литературных акций. Важно, что в Год литературы в России каждую субботу здесь «звучала» книга, все восемь акций чтения вслух имели свою тематику и содержание. Более 160 березниковцев приняли участие в литературных акциях громкого чтения.

Атмосферу уюта и позитивного настроения создавала творческая площадка «Школа мастеров» под руководством профессионалов. Многие посетители признались, что второе лето их привлекает Летний читальный зал мастер-классами, когда и ребёнок, и родитель могут сотворить своими руками необычную поделку-подарок. 620 юных и взрослых березниковцев прошли своеобразный курс обучения разным видам художественно-прикладного творчества: роспись деревянных досочек и камней акриловыми красками, изготовление берестяной куклы Береслады, лепка медвежонка из глины, создание забавных птичек из ниток и картона. Впервые в Летнем читальном зале прошёл мастер-класс по азам точечной росписи предметов обихода, по созданию мини-книг, обучение секретам декупажа, разным видам акварельной живописи.

В «Школе мастеров» царили: художники Светлана Ефимова, Татьяна Меновщикова, Татьяна Баталова, мастерица-профессионал по изготовлению берестяных и глиняных поделок Светлана Черепанова, мастер плетения кос Елена Дворникова, педагог английского языка Сабина Лихарева.

Летом 2016 года Летний читальный зал вновь откроет свои двери для березниковцев и гостей города.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика