Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


АРМЯНСКИЙ ДУДУК

12 ноября в Доме учителя (филиал Культурно-делового центра) с большим успехом состоялся концерт исполнителя на армянском дудуке - Аргишти

 

У каждой эпохи – свои герои, своё неповторимое звучание, свои народные инструменты. Армянский дудук, издревле изготавливаемый из абрикосового дерева, - один из древнейших представителей мира музыкальных инструментов. 3500 лет назад о нём впервые упомянули в клинописях. Он впитал в себя все радости и горести человечества. Неповторимое и неподражаемое звучание армянского дудука затрагивает самые тонкие струны нашей души, открывая невидимые засовы. Не зря игра на этом уникальном этническом инструменте признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. В руках настоящего музыканта дудук способен на подлинные чудеса, и лучшее тому подтверждение – мастерство Argishty (Аргишти), чей концерт состоялся 12 ноября в филиале Культурно-делового центра. Ученик одного из лучших дудукистов современности Геворга Дабагяна Argishty (Аргишти) исполнил как известные народные армянские мелодии, так и забытые мотивы песен армянских ашугов, а также авторские композиции. Argishty (Аргишти) прикасался к дудуку, и тот расцветал доброй, проникновенной мелодией, мерцающей гранями человеческой души, погружая слушателей в волшебный мир музыки, преисполненный красотой и созерцанием. Очень глубокий, трогательный, проникновенный и очищающий каждую клеточку души вечер наполнил сердце каждого теплой волшебной негой.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика