Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


КОНЦЕРТ "СТИХИ ЧЕРДЫНИ ВЕЛИКОЙ"

25 февраля 2016 года в 18.00 в МАУ «Культурно- деловой центр г.Березхники», по адресу: ул.Л.Толстого, 50 состоится авторский вечер пермского композитора Игоря Ануфриева. Прозвучит крупное произведение И. Ануфриева «Стихи Чердыни Великой», написанное для сопрано, чтецов и мужского вокального квартета.

Игорь Ануфриев родился и вырос в Перми. После окончания в 1984 г. Российской Академии музыки им. Гнесиных в 80-е и 90-е годы занимался творческой деятельностью как композитор и педагог. С 1998 г. Игорь Ануфриев - священнослужитель Русской Православной Церкви. В настоящее время протоиерей Игорь Ануфриев является настоятелем Храма великомученика Георгия Победоносца г. Перми.
В основе цикла «Стихи Чердыни Великой» лежат подлинные трксты и напевы народных духовных стихов, собранных в Чердынском районе Пермского края.

Духовные стихи были распространены с XVII века на севере Пермского края преимущественно в старообрядческих поселениях. Образы духовных стихов - это размышления о душе человека, о жизни и смерти, библейские сюжеты.

В концерте соединились в единую композицию разные, казалось бы, далекие друг от друга источники - фольклорные тексты и напевы, стилистика современного композиторского творчества, святоотеческие тексты, духовная поэзия выдающегося ученого, мыслителя нашего времени С.С. Аверинцева. Что же между всем перечисленным общего? Все эти источники объединяет общая духовная интуиция, внимание к той вечной теме смысла бытия и жизни души, которая открывается всякому человеку.

Исполнители: Лауреаты Всероссийского и Международного конкурсов - Ансамбль солистов «Хорус-квартет». Художественный руководитель - лауреат краевой премии имени композитора Александра Немтина за особые заслуги в области музыкального искусства Александр Рогожкин. Наталья Кириллова - сопрано, солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского; Анатолий Жохов - кандидат философских наук; Ольга Ануфриева - кандидат искусствоведения.

Билеты можно приобрести в кассе Березниковского драматического театра,
Справки по телефонам: 23 29 93, 22 97 43

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика