Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


БАЛ ГЕРОЕВ КИНО

26 октября 2016 года в 16.00 в фойе КДЦ (ул. Л. Толстого,50) на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Школа-театр балета г.Березники», при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Администрации города Березники, Управления культуры и молодежной политики Администрации г.Березники состоится второй Исторический бал, в рамках проекта «Да здравствует Бал!» для старшеклассников школ и жителей города.

«Бал героев кино», посвященный Году российского кино, перенесет зрителей и участников в атмосферу знаменательного события в истории российского телевидения – создания эпического кинополотна известнейшего советского кинорежиссера Сергея Бондарчука по роману Льва Толстого «Война и мир», в далекий 1965 год, на импровизированную съемочную площадку киностудии Мосфильм. Музыкальный и тематический материал для проведения Бала героев кино также будет заимствован из кинематографических экранизаций на произведения русских классиков: фильма-оперы «Евгений Онегин», созданный по роману А. С. Пушкина и по мотивам одноимённой оперы П. И. Чайковского, фильма-спектакля по драме М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1981), «Гусарская баллада». Ведущими бала будет предложено всем присутствующим принять участие в мастер-классе «Марш-карусель».

В период летних каникул детям - участникам проекта было предложено погрузиться в исследовательскую деятельность и подготовить свои творческие работы и презентации на тему «Исторические балы в эпоху Пушкина и Толстого», используя любимые литературные и кинематографические источники. Это мотивировало старшеклассников к самостоятельному изучению традиций прошлых веков, бальному этикету, светским манерам и культурной жизни эпохи XVII-XIX веков.

Преподаватели, реализующие проект «Да здравствует бал!», также подготовили содержательные тематические презентации по мотивам кинематографических экранизаций литературных шедевров А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Толстого: «Метель», «Маскарад», «Война и мир», которые будут продемонстрированы юным участникам проекта на уроках литературы и занятиях по бальному этикету.
В исполнении музыкантов – струнного квартета «Акварель» и вокалиста прозвучат инструментальные и вокальные произведения на музыку П.И.Чайковского, А.Варламова, С.Рахманинова, вокализы и романсы…

Эпоха балов закончилась, чтобы возродиться в лучших традициях Школы-театра балета г.Березники, которая с любовью отдает дань танцевальной истории. Конечно, нам далеко до столичных, блестящих балов царской Руси, но звучание живой струнной музыки, ритмы вальсов и мазурок, интрига Бала героев кино, несомненно, окунут юных горожан в эпоху Пушкинских времен.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика