Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Региональный конкурс юных музыкантов города Перми и Пермского края на соискание стипендии межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им. Иветты Вороновой

18 марта 2018 года в Перми наградили победителей регионального конкурса юных музыкантов города Перми и Пермского края на соискание стипендии межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» им.  Иветты Вороновой, президентом которого является пианист Денис Мацуев.

Учащаяся МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского» города Березники Лапаева Анастасия в третий раз удостоена стипендии общественного фонда «Новые имена» им. Иветты Вороновой.Анастасия обучается в МБУДО «Детская музыкальная школа № 1 им. П.И. Чайковского» по классу скрипки (преподаватель Татьяна Михайловна Кузнецова) с 2010 года. За это время Анастасия с отличием освоила программу подготовительной и начальной ступени обучения, в настоящее время она обучается в пятом классе. Несмотря на юный возраст, девочка играет сложную и разнообразную программу, показывая высокий уровень исполнительства.

В этом году первый отборочный тур конкурса проходил со 2 по 4 марта. На него поступило 149 заявок от молодых музыкантов Перми и края, заявки прислали из 19 муниципальных образований региона. Их принимали в номинациях «Фортепиано», «Орган», «Струнные смычковые инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Академический вокал» и «Народное пение». По итогам тура были отобраны 22 участника для прохождения заключительного этапа, который состоялся 16 марта в Пермской краевой филармонии. Члены жюри второго тура – ведущие педагоги образовательных учреждений России – провели для юных музыкантов индивидуальные мастер-классы.

Конкурсные выступления молодых музыкантов были такими яркими, что жюри, вместо трех запланированных стипендий, решило присудить сразу пять. Стипендиатами конкурса в номинации «Фортепиано» стал Захар Внутских (Полазна), в номинации «Баян» – Михаил Ефимовских (Пермь), в номинации «Скрипка» – Анастасия Лапаева (г. Березники), в номинации «Орган» – Майя Мокрецова (Пермь), в номинации «Домра» – Ольга Мосягина (Пермь). В церемонии награждения лауреатов приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников и народный артист России Денис Мацуев.

LapaevaA

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика