Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Открытие музея истории школы и музыкального образования города Березники

15 ноября 2018 г., в 16-30, в здании Детской музыкальной школы им П.И.Чайковского (ул. Свердлова, д.69а) состоится торжественное мероприятие, посвященное  открытию Музея истории школы и музыкального образования города Березники.
Музей создается благодаря реализации проекта «Музыкальная память поколений» при поддержке министерства культуры Пермского края, который был нацелен на создание нового культурно-образовательного пространства. Главная целевая аудитория музея – дети младшего, среднего и старшего школьного возраста.
 
В одном из залов музея разместится экспозиция «У истоков» с историческими фактами из жизни первой детской музыкальной школы города, которая открылась в августе 1949 года. В 2019 году школе исполняется 70 лет. За все время её работы получили свидетельства об окончании школы более 2800 учащихся. Для многих выпускников музыка стала профессией. Это и концертирующие музыканты, и преподаватели, и просто образованные люди, которые состоялись в других профессиях.
 
Интерактивный зал, наполненный музыкальными инструментами, а также музыкальной аудиотехникой из «прошлого», позволит юным посетителям музея послушать, посмотреть и даже потрогать некоторые инструменты своими руками.
 
Небольшой концертный зал будет предназначен для проведения творческих вечеров, музыкально-игровых программ, календарных и тематических камерных концертов, обращенных к историческому прошлому.
 
Проект «Музыкальная память поколений» – это сохранение и популяризация музыкального историко-культурного наследия города Березники, это создание альтернативного образовательного пространства для школьников всех возрастов.
 
Великий деятель русской культуры Д.С. Лихачев, отмечая важность сохранения исторической памяти, говорил, что «ненавязчиво и ненастойчиво входят впечатления прошлого в духовный мир человека, и человек с открытой душой входит в прошлое. Он учится уважению к предкам и помнит о том, что в свою очередь нужно будет для его потомков. Он начинает учиться ответственности – нравственной ответственности перед людьми прошлого и одновременно перед людьми будущего». Это мысль стала нашим кредо.
 
Посещение музея для организованных групп с 01 декабря по предварительной записи.
Контактный телефон  26 19 06.
 
Muzej-muzikalnogo-obrazovaniya

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика