Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Литературная премия имени А.Л. Решетова

В городе Березники объявляется конкурс на соискание литературной премии имени А.Л. Решетова. В соответствии с Постановлением администрации города Березники Пермского края от 29.03.2019 г. № 882 Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» (МАУК «ЦБС») объявляет приём заявок на соискание литературной премии имени А.Л. Решетова.

Документы от соискателей принимаются с 30 декабря 2019 года до 10 февраля 2020 года.

Премия учреждена в честь известного российского поэта Алексея Леонидовича Решетова (годы жизни: 1937-2002), внесшего значительный вклад в развитие культуры города, а также в развитие отечественной литературы и воспитании у граждан России высоких гражданских и патриотических чувств, любви и преданности родной земле.

Премия присуждается авторам поэтических и прозаических произведений, написанных и изданных на русском языке, отображающих историю России и современность, духовный и нравственный мир человека, обладающих высокими эстетическими достоинствами, способствующими популяризации современного литературного творчества.

Премия присуждается авторам произведений старше 18 лет.

Присуждение премии осуществляется на конкурсной основе в порядке, установленном администрацией города Березники Пермского края, один раз в пять лет в размере пятидесяти тысяч рублей по следующим номинациям:

• «Мастер» и

• «Молодой талант» (автор в возрасте до 35 лет).

 

Порядок проведения конкурса:

1. На конкурс принимаются произведения опубликованные на русском языке, произведения авторов, зарегистрированных и проживающих на территории Пермского края, опубликованные за период с 2015 по 2019 годы включительно, вышедшие отдельными книжными изданиями тиражом не менее 50 (пятидесяти) экземпляров, или авторские публикации в литературных коллективных и тематических сборниках, периодических изданиях, альманахах.

2. Произведения авторов на соискание Премии выдвигаются органами управления в сфере культуры (управление, отдел, комитет и т.д.) муниципальных образований Пермского края, организациям, учреждениями, общественными объединениями и творческими союзами.

3. На конкурс представляются следующие документы и материалы:

• заявка о выдвижении автора произведения для участия в конкурсе;

• письменное ходатайство в произвольной форме от организации с указанием фамилии, имени, отчества соискателя Премии, основных сведений о произведении и аргументов в пользу его выдвижения;

• краткая творческая биография соискателя Премии с библиографическим списком ранее изданных произведений;

• согласие автора произведения на обработку персональных данных;

• копию паспорта соискателя Премии;

• книжное издание или издание в периодической печати в трех экземплярах.

Минимальный объем прозаического произведения не менее 1(одного) авторского листа; минимальный объем поэтического текста 150 стихотворных строк;

• рецензию профессионального писателя, поэта или литературного эксперта для соискателей в номинации «Мастер».

Все материалы оформляются в трех экземплярах. Произведения, выдвинутые на соискание Премии, не рецензируются, представленные экземпляры произведений не возвращаются.

Материалы и документы направляются в Центральную городскую библиотеку им. Н. Островского по адресу: 618416, Пермский край, город Березники, улица Ломоносова, д.115 или в виде электронных образов документов (сканы) на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Документы и материалы на соискание Премии, поступившие в МАУК «ЦБС» после 10 февраля не принимаются и на соискание Премии не выдвигаются. Произведения членов Жюри и Попечительского совета в конкурсе на соискание Премии не участвуют.

Контактный телефон, ответственного за регистрацию документов на соискание: 8(3424) 25-68-85.

4. Результаты конкурса объявляются в апреле 2020 года в торжественной обстановке в период проведения в городе Березники Фестиваля литературного творчества «Решетовские встречи».

Положение о литературной премии им. А.Л. Решетова (г. Березники) размещено на официальных сайтах:

• Администрации города Березники: http://www.admbrk.ru/, вкладка «Социальная сфера», раздел «Культура», подраздел «Решетовские встречи»;

• Управления культуры: http://berkultura.ru/, вкладка «Фестивали и конкурсы», подраздел «Решетовские встречи»;

• Муниципального автономного учреждения культуры: «Централизованная библиотечная система»: http://www.berlib.ru/, раздел «Литературная премия имени А.Л. Решетова».

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

АФИША НА АПРЕЛЬ

Хоть сегодня и 1 апреля, но мы не шутим: афиша на апрель полна самых разных интересных событий!

Яндекс.Метрика