Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Фотовыставка «Пермские боги. Образ. Место. Время»

В музее «Усолье Строгановское» открылась фотовыставка «Пермские боги. Образ. Место. Время».

Выставка предоставлена Пермской государственной художественной галереей. Самыми известными экспонатами Пермской художественной галереи являются «пермские боги» - коллекция деревянных скульптур православных святых Почти 100 лет назад экспедиции, возглавляемые директором галереи Николаем Серебренниковым, объехали Верхнекамский, Коми-Пермяцкий и Пермский округа, откуда шесть экспедиций привезли более 400 деревянных скульптур. Впоследствии коллекция продолжала пополняться, но всё-таки основная часть была собрана именно в 20-е годы прошлого века.

Почти сто лет спустя пермским фотографам и учёным захотелось повторить экспедиционные маршруты первых собирателей и исследователей деревянной скульптуры Прикамья.

На выставке представлены фотографии скульптур «пермских богов», храмов и мест, где они были обнаружены экспедициями Николая Серебренникова. Это и современные виды- то, что стало и часто то, что осталось от некогда богатых храмов и процветающих деревень. Тут же и архивные фото, они не всегда подписаны и мы не знаем имён всех людей, которые позируют неизвестному фотографу.

Эта фотовыставка – собрание работ многих известных и неизвестных фотографов за почти 100 лет. Это фотографии восхищения, почтения, удивления Пермскими богами, людьми и краем.

Выставка будет работать с 05 февраля по 13 июня 2020 г.

Музей-заповедник «Усолье Строгановское» "Дом Брагина"

г.Усолье, ул. Богородская, 15

Часы работы музея: ежедневно с 10.00 до 17.00.

Телефоны для справок 8951 951 1751 // 899 221 697 84


ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика