Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


В Усольском доме культуры откроется виртуальный концертный зал

Виртуальный концертный зал - масштабный проект Министерства культуры Российской Федерации, реализуемый в рамках нацпроекта «Культура». Он предполагает создание равных возможностей для доступа граждан к лучшим образцам академического музыкального искусства. В рамках проекта планируется оснастить существующие в городах России залы современным техническим оборудованием, чтобы транслировать в высоком качестве выступления музыкантов как в прямом эфире, так и в записи. В рамках проекта в городах России до 2024 года будет создано 500 виртуальных концертных залов. 

В 2021 году в Усольском Доме культуры (ул. Елькина, 14) откроется виртуальный концертный зал в рамках реализации национального проекта «Культура». Возможность приобрести звуковое и световое оборудование на общую сумму 1 млн. рублей Усолський ДК получил, выиграв в августе 2020 г. объявленный Министерством культуры РФ конкурс. 

На выделенные средства было приобретено и смонтировано современное оборудование экран, акустическая система, яркий светодиодный проектор, мощный компьютер, позволяющий принимать в прямом эфире и транслировать видеосигнал из центральных концертных залов страны. 

В течение творческого сезона проекта трансляции концертов будут вестись бесплатно, с приоритетным выделением мест для социально-незащищенных категорий, включая пенсионеров и маломобильных граждан. Расписание работы виртуального концертного зала будет публиковаться на сайте Усольского Дома народного творчества, где также будет возможность заполнения заявки для коллективных посещений. 

Жителей города Усолья с открытием этого проекта ожидает серия культурно-просветительских музыкальных видеопрограмм, которые по разным причинам не могут быть показаны вживую. Кроме подключений к интернет-трансляциям в реальном времени (online), в рамках проекта планируются также показы редких записей концертов, в том числе для детей и их родителей. 

Виртуальный концертный зал это не замена живого концертного исполнения, в Доме культуры ожидают расширения сообщества слушателей академической музыки и рост интереса к филармоническим концертам.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика