Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

Генеральная прокуратура РФ предупреждает. Будьте бдительны. Волна мошенничества с банковскими картами оставляет тысячи людей без копейки. Казалось бы, схема стара, как мир. Но почему она до сих пор работает?

Наглядные разъяснительные материалы по вопросам профилактики мошенничества с использованием электронных средств платежей, разработанные Генеральной прокуратурой РФ.

КАК РАБОТАЕТ ЭТОТ ВИД МОШЕННИЧЕСТВА?

Цель мошенников – завладеть вашими деньгами. Для этого достаточно получить от вас полные данные карты (номер, дата окончания срока действия и CVV/CVC-код), создать с неё перевод и подтвердить его кодом из SMS, которое придет на ваш телефон.

Самый популярный способ сделать это – позвонить и представиться сотрудником банка. Повод может быть любой:
агрессивный: ваша карта заблокирована;
нейтральный: нам нужно уточнить ваши данные, подтвердите перевод с карты и т.д.;
соблазняющим: вам пришел перевод на несколько тысяч, чтобы получить его, сообщите данные карты.

Количество вариантов зависит от фантазии организаторов схемы. Им выгодно менять формат, чтобы жертвы не привыкали.

КАК МОШЕННИКИ УЗНАЮТ ВАШЕ ИМЯ И ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ?

Мошенникам даже не надо знать номер вашей карты. Достаточно номера мобильного. Часто по номеру мобильного можно узнать, как вас зовут. В мобильном приложении Сбербанк покажет имя, отчество и первую букву фамилии. Есть и другие способы узнать имя по номеру телефона. Номер карты многие тоже часто сбрасывают в личку. Такое есть везде – от родительских чатов в WhatsApp до сборов денег в социальных сетях. Дальше – дело техники.

Если вам внезапно позвонит сотрудник банка, назовет вас по имени-отчеству, продиктует номер вашей карты, разве вы не поверите ему?

ОТКУДА МОШЕННИКИ БЕРУТ НОМЕРА ТЕЛЕФОНОВ ДЛЯ ОБЗВОНА?

Раньше данные банковских карт выманивали в основном одиночки. Нередко они при этом находились за решеткой. Номера мобильных меняли, как перчатки. Карты были зарегистрированы на подставных лиц. Сами понимаете, таким людям терять особо нечего. И времени свободного много.

Сейчас в игру вступили целые колл-центры. Данные массово парсят – телефоны берут на сайтах бесплатных объявлений, в соцсетях и т.п. Работают и по купленным базам. Чаще всего их сливают сами сотрудники банков. Там есть ФИО, номер телефона и часть номера карты. Как минимум.

Наконец, мошенники используют дыры в банковском программном обеспечении. Через них похищают либо данные клиентов, либо воруют деньги. Есть информация, что один известный банк только недавно закрыл дыру, которая позволяла сделать перевод без согласия клиента. Не требовалось даже CVV – только номер карты, телефона и одноразовый код из SMS.
Сколько таких уязвимостей приносит (или будет приносить!) кому-то стабильный доход, никто не знает.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ЗВОНОК ИЗ БАНКА БЫЛ МОШЕННИЧЕСКИМ?

Если вы хоть немного сомневаетесь в том, что вам звонит сотрудник банка, положите трубку. А затем перезвоните в банк сами – номер горячей линии указывается на самой карте. Также он есть на официальном сайте банка и в мобильном приложении.

1. Если у мошенников могут быть данные вашей карты, заблокируйте её по звонку в банк или в мобильном приложении. То же самое стоит сделать, если вы получили SMS от банка о странном списании средств или видите подозрительную покупку в истории транзакций мобильного приложения.

2. Сотрудник банка никогда не попросит номер карты и уж тем более CVV/CVC-код или PIN-код. Специалист может только уточнить лишь последние четыре цифры карты, чтобы понять, с какой именно из ваших карт предстоит работать.

3. Все решения, кроме блокировки карты, можно принять позднее. Поэтому пообещайте подумать, выдохните и положите трубку. А потом перезвоните сами по номеру, который указан на вашей карте.

4. Вы всегда можете обратиться в отделение банка. Там уж точно сотрудники настоящие!


ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика