Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Благодаря нацпроекту «Культура» в Березниках создадут мультимедиа-гид по выставке «От Пермского моря до наших дней»

Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова стал победителем 2-го этапа конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов с использованием технологии дополненной реальности в рамках национального проекта «Культура». Работа по созданию мультимедийного гида уже начата, по завершению он будет доступен на платформе «Артефакт».

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало результаты второго этапа конкурсного отбора 2020 года на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам государственных и муниципальных музеев, при посещении которых возможно получение информации о произведениях с использованием технологии дополненной реальности на платформе «Артефакт».
Одним из 85 участников-победителей 2020 года стал Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова с экспозицией «От Пермского моря до наших дней». Для создания мультимедийного гида отобрано 40 экспонатов, которые отражают предысторию и историю становления и развития Верхнекамья и социалистического города Березники.

Как отметила заведующая историческим отделом музея Наталья Сабаш, с мультимедийным гидом у посетителей появится возможность посетить историческую экспозицию березниковского историко-художественного музея, получить еще больше информации по отдельным экспонатам, самостоятельно изучить истории создания музейных предметов и легенды, связанные с их обнаружением и передачей в музейное собрание.

«Мультимедийный гид с применением технологий дополненной реальности будет содержать детальные фотографии и исторические документы к экспонатам, а также обязательный аудиогид на русском и английском языках. К 15 декабря 2020 года все работы по созданию мультимедийного гида должны быт завершены», - рассказала Наталья Владимировна.
Воспользоваться услугами мультимедийного гида смогут все, у кого есть смартфоны с выходом в интернет: для этого необходимо установить на свой гаджет бесплатное приложение Artefakt, затем открыть его и навести камеру мобильного устройства на интересующую картину или экспонат. Спустя несколько секунд приложение даст исчерпывающую информацию о произведении искусства или музейном предмете.

Справка: Создание мультимедиа-гидов по государственным и муниципальным музеям с применением технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт» проходит в рамках реализации федерального проекта «Цифровая культура» - одного из направлений нацпроекта «культура».

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика