Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


XVI фестиваль национальных культур «Лица друзей»

Впервые в онлайн-формате!!!

4 ноября 2020 года с 11.00 до 18.30 ч.

Березники – многонациональный город, на его небольшой территории живут русские, татары, украинцы, коми, евреи, немцы, узбеки.

Процессы межэтнического взаимодействия строятся на уважении и сохранении самобытного колорита всех национальных культур. Национальные культурные традиции вливаются в общекультурное пространство территории и являются неотъемлемой его частью.

Ежегодно в городе проходит Фестиваль национальных культур «Лица друзей», цель которого – формирование культуры межэтнического диалога среди представителей различных национальностей, активизация их совместной творческой деятельности, сохранение национального культурно-исторического наследия народов, населяющих Пермский край.

За пятнадцать лет проведения Фестиваля березниковцы и гости города познакомились с «широкой русской свадьбой», обрядом «имянаречения» у татар и башкир, немецким «праздником урожая»; ярким казачьим обрядом «проводы рекрутов»; побывали на украинской ярмарке; увидели яркие национальные танцы и услышали народные песни в исполнении профессиональных и любительских творческих коллективов.

Неотъемлемая часть Фестиваля – выставки ярмарки прикладного творчества и блюд национальной кухни. Особый национальный дух живет в изделиях прикладного творчества мастеров-ремесленников. Славятся далеко за пределами Пермского края их изделия из бересты, лозы, стекла глины, уральского камня.

Все это многообразие национальной культуры соединяет в себе Фестиваль, ставший одним из любимых праздников горожан.

4 ноября 2020 года в День народного единства впервые Фестиваль соберет друзей в онлайн формате!!!

Программа мероприятия:

С 10.00 до 11.00 ч. поздравление с Днем народного единства; презентация символа фестиваля – Куклы Крупенички.

С 11.00 до 18.30 ч. – «Час национальной культуры», где зрители увидят выступления творческих коллективов, представляющих разные национальные культуры:

  • 11.00-11.30 – коми-пермяцкая национальная культура;
  • 12.00-13.00 – татаро-башкирская национальная культура;
  • 13.30-14.00 – немецкая национальная культура;
  • 14.30-15.00 – еврейская национальная культура;
  • 15.30-16.00 – казачья культура;
  • 16.30-17.00 – украинская национальная культура;
  • 18.00-18.30 – будут представлены национальные танцы народов Кавказа.

Завершит праздничную программу в 19.00 часов – Хоровод дружбы с участием творческих коллективов и исполнителей XVI Фестиваля национальных культур «Лица друзей».

Уважаемые березниковцы и гости города, мы ждем вас на онлайн трансляцию!

«YouTube» https://www.youtube.com/channel/UCcKbmleTR_8F-QOJJyfcMNQ/featured
«ВКонтакте» https://vk.com/kdc_berezniki
«Одноклассники» https://ok.ru/group/53707035377815
«Facebook» https://www.facebook.com/groups/717854878603116/

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика