Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Конкурс исследовательских и творческих работ «Музейный калейдоскоп – 2021»

1 апреля 2021 г. в 16.00 стартует конкурс исследовательских и творческих работ «Музейный калейдоскоп-2021» – ежегодное мероприятие для учащихся образовательных учреждений муниципального образования «Город Березники». 2021 год объявлен Годом науки и технологий, а также в 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. Этой тематике, а также вопросам истории и культуры Пермского края будут посвящены мероприятия в рамках городского конкурса.

Номинации конкурса:

  • Художественный конкурс «Среда обитания»: участникам предлагается выполнить открытку А-4 формата на тему растительного и животного мира Пермского края. Работа индивидуальная. Участники: школьники 9-18 лет.
  • Краеведческая олимпиада «По следам «коноваловских» ребят». Бланки для заполнения будут размещены 1 апреля на сайте учреждения www.museum-berezniki.ru в разделе «Новости» «Музейный калейдоскоп-2021». Участники: 5-11 классы.
  • Командная игра «Играй – узнавай Пермский край». К участию приглашаются команды учащихся 4 классов в количестве 6 человек. Материалы командной игры содержат вопросы о достопримечательностях, полезных ископаемых, природе, народах, истории Пермского края. Заявку на участие в номинации необходимо подать организатору до 7.04.2021 г по телефону 26-48-79. В игре примут участие первые 8 заявившихся команд. Командная игра пройдет 14 и 15 апреля в 15.00 в соответствии графиком, сформированным на основании заявок.
  • Конкурс авторских экскурсий по достопримечательностям МО «Город Березники». Участник может выбрать любую тему, относящуюся к истории, природе или культуре МО «Город Березники» и включающую любые объекты показа (не более 5-10 объектов). Участники: 8-11 классы.
  • Конкурс творческих работ «Друзья детства». Творческая работа состоит из художественной и литературной части. Художественная часть предполагает изображение одного персонажа из произведений пермских писателей для детей в любой художественной технике (акварель, гуашь, цветные карандаши и т.д.) на плотном листе формата А-4. Литературная часть оформляется на отдельном листе (в печатном или рукописном виде) и содержит ответы на «анкету персонажа». Участники: 3-4 классы.

Культурная программа:

В период проведения конкурса «Музейный калейдоскоп» будет организована культурная программа для учащихся образовательных учреждений МО «Город Березники» 8-11 классов. Посетить мероприятия культурной программы могут не только участники конкурса, но и все желающие. Участие в мероприятиях культурной программы бесплатное, по записи. Количество мест ограничено. Запись по телефону 26-48-79.

9 апреля в 15.00 – воркшоп «Музей-профи»: специалисты музея расскажут о структуре и особенностях учреждения, познакомят с музейными профессиями, расскажут о необходимом образовании и профессиональных навыках музейщиков.

16 апреля в 15.00 – творческая лаборатория «Как читать и понимать картину»: вместе найдем ответ на извечный вопрос «что хотел сказать художник?», узнаем, как формат, материал, композиция, техника, выбранные художником, раскрывают художественный образ.

23 апреля в 15.00 – музейное занятие «О науке и технике»: поговорим о том, как наука повлияла на рождение Березников и почему наш город хотели назвать Химград, как развитие промышленности региона в 30-е годы помогло становлению молодого советского государства, в 40-е – победить в Великой Отечественной войне, в 50-е – восстановить разрушенное хозяйство, а в 60-е – отправить человека в космос.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 14.05.2021 г. в 15.00 по адресу пр-т Ленина, 43.

Положение о проведении конкурса размещено на главной странице сайта музея в разделе «Новости», «Музейный калейдоскоп».

Для участия в Конкурсе необходимо представить Заявку (Приложение 1). Заявка предоставляется вбумажном виде в качестве приложения к конкурсной работе и на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Музейный калейдоскоп 2021».

Контакты: 26-48-79 Светлана Сергеевна Федяева, Ксения Борисовна Нигматуллина.

Адрес: пр. Ленина, д. 43.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика