Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


В Историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова открывается новая выставка «PRO-наив»

Со 2 июля в историко-художественном музее им. И.Ф. Коновалова начнет работу новая выставка «PRO-наив». В экспозицию войдут работы березниковских художников-наивистов – Алексея Афонасьева и Нины Башковой.

Наивное искусство – довольно редкий гость выставочных залов, ведь не многие работы, созданные в ключе наивного искусства, достойны музейных стен. Высший пилотаж художника-наивиста – умение убедительно показать на плоскости холста или бумаги свои философские размышления, избегая при этом использования академических законов искусства. Вдвойне сложнее это сделать, если у автора есть профессиональное образование, а, следовательно, есть знания о композиции и перспективе, есть крепкое владение основами рисунка и живописи. Все это относится к Алексею Афонасьеву (род. 1977), выпускнику художественного отделения ПУ-28. Алексей демонстрирует великолепное владение стилистикой наивного искусства. Его удивительно позитивные и яркие работы отражают самую главную черту наивного искусства – радость от восприятия окружающего мира и непосредственность его отражения на холсте.

Из фондов БИХМ в экспозицию выставки «PRO-наив» войдут также произведения Нины Сергеевны Башковой (1940-2000). В 1974 году художница окончила живописное отделение Заочного народного университета искусств им. Крупской. Работы Башковой экспонировались в Березниках, Перми и Москве. В 2020 году две акварели самобытного мастера – «А.С.Пушкин. Звезда России» и «Уральский полевой ковер» – вошли в энциклопедию «Художники, наивно увидевшие мир», изданную в Коломне. 

В работах Нины Башковой – радость наслаждения солнечным миром, ощущение вселенской радости бытия и желание поделиться этим ощущением со зрителем. Художницу волновали простые и вечные человеческие чувства – любовь и одиночество, сложности человеческих взаимоотношений, рождение новой жизни, неизменные законы природы, смена времен года.

Часы работы музея: ср., пт., сб., вс. – с 10.00 до 18.00, чт. – с 12.00 до 20.00, пн., вт. – выходной. Тел. для справок (3424) 26-48-79. 

Для посетителей выставка будет открыта со 2 июля по 15 августа 2021 г.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика