Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Начинающая художница из Березников Елизавета Баскакова вышла в финал престижного фестиваля-конкурса стрит-арта «ФормART»

«ФормART» — это общественный проект Приволжского федерального округа, направленный на развитие уличного искусства, поддержку творчества молодых художников и привлечение их к созданию комфортной современной городской среды, благоустройству и художественному оформлению населенных пунктов. На фестиваль была подана 161 заявка из 14 субъектов Приволжского федерального округа. По итогам работы жюри право осуществить свои проекты получили лишь 14 конкурсантов.

Тема конкурсных работ «Взгляд в будущее» даст возможность по-новому взглянуть на привычные вещи и самое главное увидеть, как молодые художники видят перспективы развития страны и мира в целом.

Конкурсная работа Лизы Баскаковой называется «Взгляд вперёд». Вот как сама автор раскрывает суть созданного художественного образа: «Главные герои моего стрит-арта два ученых. Это основа общества будущего и иллюстрация вечного процесса познания и открытий, дающих возможность воплощать в жизнь самые смелые мечты. Я использовала яркие краски, сложные орнаменты и приемы оп-арта – искусства, в котором иллюзорно перетекающие друг в друга формы рождают образы прямо на глазах у зрителя. Несущиеся в бешеном галопе кони – отсылка к Руси-тройке Гоголя, и в то же время, к нашей современной России, развивающейся и самобытной, где клубящиеся заводские трубы, соседствуют с деревенскими домиками и белоствольными берёзками. В этих эклектичных пейзажах соединяется прошлое и будущее. И именно прошлое поддерживает мир будущего».

Следующий этап конкурса – роспись уличной стены в одном из районов Перми. Эту работу Лизе предстоит выполнить до 31 августа.

Подготовить эскиз и принять участие в конкурсе-фестивале Елизавете Баскаковой помогла ее наставница – Екатерина Найдёнова, заведующая художественной галереей Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф. Коновалова.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика