Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Березниковский историко-художественный музей и Усольский музей-заповедник «Усолье Строгановское» вышли в полуфинал всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства»

В январе 2021 года стартовал второй сезон Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Конкурс проводится Президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Ростуризма и Росмолодежи. Партнером конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

Задачи конкурса – поиск лучших управленцев и авторских проектов в сфере туризма и гостеприимства. На конкурс можно было предложить авторский тур, фестиваль или событийное мероприятие, инвестиционный проект или проект по строительству/модернизации существующей туристской инфраструктуры, образовательный, информационный или просветительский проект; проект для разных регионов и целевых аудиторий; проектную инициативу или проработанную идею, которая уже реализуется.

На этот Конкурс было подано более 30 тысяч заявок, до полуфинала было допущено 1000 проектов, полуфиналы прошли в 6 городах Российской Федерации.

МБУК «Березниковский историко-художественный музей имени И.Ф. Коновалова» и МАУК «Усольский историко-архитектурный музей-заповедник «Усолье Строгановское» дошли до полуфинала. Защита проектов состоялась с 9-11 мая 2021 года в г. Пермь.

В этом полуфинале было представлено 140 проектов, в финал прошло 10 проектов, из Пермского края — 3 проекта. По словам организаторов Конкурса в этом году было самое большое количество заявок по стране, поэтому стать полуфиналистом — это уже большой успех.

На конкурсе были представлены следующие проекты:

1. Проект «Верхнекамская Атлантида» в номинации «Развитие инфраструктуры туризма».

Проект по созданию нового туристического маршрута в Пермском крае, который рассказывает удивительную историю затопленного в 17 веке Орла-городка. Проект предполагает создать экологическую тропу в сосновом бору на берегу Камы, подготовить специалистов к проведению экскурсий, закупить рыцарские доспехи для полного погружения в атмосферу того времени.

Первая точка – Березниковский историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова, где посетители узнают и увидят наглядно, как жил народ в Орле-городке, чем люди Верхнекамья занимались, как одевались, где работали. Затем начинается поездка в поселок Орел, параллельно – путевая экскурсия. По прибытию в Орел – обед в трапезной церкви Похвалы Богородицы. Далее начинается прогулка по оборудованной экотропе в сосновому бору и развлекательная программа на берегу Камы (семейные состязания «Ермакова братина»).

Целевая аудитория (жители и гости региона): семейные туристические группы, школьные и студенческие группы, индивидуальный туризм (самоорганизованные туристы, которые могут выбрать либо экскурсию с сопровождением специалиста, либо самостоятельно пройти по маршруту и изучить информацию с помощью аудиогида).

Идея проекта «Верхнекамская Атлантида» – восстановить историческое прошлое исчезнувшей, но значимой столицы солеварения и других ремесел. 

2. Проект «Космические пришельцы» в номинации «Развитие туристический маршрутов, посвященных отечественной космонавтики».

Проект предполагает развитие туристского маршрута до места приземления советских космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, которое они совершили 19 марта 1965 года на космическом корабле «Восход-2». Событие, за которым следил весь мир, произошло 18 марта 1965 года – впервые космонавт вышел в открытый космос. Место приземления космонавтов находится недалеко от истока реки Усолка, на территории Шемейного леспромхоза. Целевая группа: молодежь в возрасте 18-35 лет.

Нужно отметить, что благодаря Конкурсу у проекта «Космические пришельцы» появился партнер, который продвигает проект «Пермский космос». С ним запланирована дальнейшая работа в 2021-2022 гг.

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика