Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


В музее-заповеднике «Усолье Строгановское» появилась инклюзивная площадка

19 ноября в музее «Усолье Строгановское» состоялось торжественное открытие первой в Прикамье инклюзивной площадки на базе музейного комплекса.

Размещается новая площадка в помещении с отдельным входом – бывшей каретной и предназначена для незрячих и слабовидящих людей.

Инклюзивная экспозиция «Орел, телец и лев», состоящая из двадцати пяти копий оригинальных рельефных изразцов с изображениями мифологических персонажей, которые встречаются в фольклорных и песенных текстах Пермского Прикамья, рассчитана на тактильное восприятие экспонатов. К каждому из пяти вариантов изразцов с подробным тактильным изображением какого-либо персонажа прилагается тифлокомментарий в виде пояснительного текста, а также звуковой файл с аутентичной песней или сказкой про этого фольклорного героя.

Выступивший на церемонии открытия Михаил Шинкарев, заместитель главы администрации города Березники отметил, что новое музейное пространство позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья выстраивать полноценный диалог с социумом, активно включаться в повседневную общественную жизнь.

Появление в музее специализированной инклюзивной площадки стало возможным благодаря реализации проекта «Орел, телец и лев».

На церемонии открытия новой музейной площадки также была представлена презентация проекта «Храмы земли Усольской. Видеоэкскурсии с сурдопереводом». В его рамках были созданы 10 инклюзивных видеоэкскурсий, рассказывающих о храмах, старинных и современных, расположенных на территории муниципального образования "Город Березники". Предназначены экскурсии для глухих и слабослышащих людей: на экране присутствует сурдопереводчик, который переводит слова диктора на жестовый язык.

Проекты выполнены в рамках грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, при поддержке Министерства культуры Пермского края, Администрации города Березники.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика