Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Новая выставка в Березниковском историко-художественном музее им. И. Ф. Коновалова

С 10 декабря в выставочном зале березниковского музея начинает работу персональная ретроспективная выставка Юрия Баранова «Графика и не только», посвященная 75-летию художника. В выставочном пространстве представлены произведения, созданные автором в разные периоды и отражающие разные направления его творчества.

Юрий Баранов – признанный мастер графики. Он великолепно владеет обширным спектром графических техник и умело использует их как яркое средство выразительности.

Одно из ведущих мест в творчестве художника занимает жанр архитектурного пейзажа. Он пишет города, в которых побывал как путешественник, но все же большая часть пейзажей посвящена родному Усолью и Березникам. Юрий Баранов изображает уютные березниковские улочки и парки, старинные усольские церкви. С большим вниманием и любовью он фиксирует живописные особенности архитектуры, и каждая новая работа дополняет и расширяет живописную летопись города, которую Юрий Баранов создает уже на протяжении нескольких десятков лет. Художнику интересна история. И этот интерес лежит в основе еще одного увлечения – коллекционирования предметов старины – марок, этикеток, открыток. Зрители увидят на выставке самые интересные коллекционные экспонаты. Многие из этих предметов Юрий Баранов использует для написания натюрмортов, еще одного любимого им жанра изобразительного искусства.

Отдельное место в экспозиции занимают портреты и шаржи. Юрий Алексеевич великолепно передает портретное сходства моделей, уделяя при этом большое внимание точности передачи психологического образа. Его герои всегда острохарактерные, яркие и эмоциональные.

Часы работы музея:
ср., пт., сб., вс. – с 10:00 до 18:00, чт. – с 12:00 до 20:00, пн., вт. – выходной.

Телефон для справок 8(3424) 26-48-79.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика