Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Масштабное благоустройтсво в "Усолье Строгановском"

В историко-архитектурном ансамбле «Усолье Строгановское» ведётся реализация проекта «Усолье. Регенерация культуры». В прошлом году он стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.



djCcIQR1Eak


Для реализации проекта заключён контракт на благоустройство общественной территории в исторической части города Усолье на сумму 134 млн. руб. Сегодня строителями практически завершён подготовительный этап и вертикальная планировка территории. Продолжаются земляные работы, срезка растительного слоя. Для устройства нового освещения проложены специальные коммуникации. В высокой доле готовности устройство подстилающих и выравнивающих слоёв оснований будущих покрытий общественных пространств.

В ближайшее время строители продолжат разрабатывать грунт на прибрежной территории, приступят к бетонированию площадок, для чего уже завозятся арматурные сетки и бордюрные камни.

Все строительные работы должны быть закончены к ноябрю. В дальнейшем на главной площади исторического Усолья перед собором Преображения Господня разместятся места отдыха для взрослых, детская игровая площадка, стилизованная под «соляной городок», пешеходные дорожки, амфитеатр для концертов. Появятся нестационарные торговые объекты, стилизованные под старинные торговые ряды. Будет проведен большой комплекс работ по озеленению территории – будет разбит сад в стиле «строгановское барокко».

Для справки: Усолье основано в 1606 году как центр солеваренной промышленности на месте слободы Новое Усолье. Сегодня площадь исторической части поселения составляет 42 гектара, здесь расположены более 40 памятников истории и архитектуры XVII-XIX веков. Историческую часть Усолья посещает до 300 тысяч туристов в год.

wXvdIcXZFUA

flbabdDriHE  BainYym1RMM 

xQDkLug1JDg  sqSNjZHEPWU

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика