Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


ФЕСТИВАЛЬ В УСОЛЬЕ СТРОГАНОВСКОМ

17 декабря в Усолье Строгановском пройдёт фестиваль культурного наследия «Горный город». Фестивальная программа начнётся в 14:00 и будет продолжаться до 18:00 часов. Организатор фестиваля - Пермский дом народного творчества «Губерния».

Отметим, что в 2021 году состоялась премьера фестиваля. Мероприятие было посвящено феномену, который исследователи называют «горнозаводской культурой». Отправной точкой фестиваля культурного наследия стал город Дедюхин. В первой половине ХХ века он был одной из окраин Березников, а в XIX столетии носил гордое звание «горный город». Этот статус сегодня описали бы так: «Город находится в непосредственном федеральном подчинении». «… Дедюхинское же соляное правление подчинено прямо Департаменту Горных и Соляных дел Министерства Финансов, не завися в губернии ни от кого», – говорится в книге Дмитрия Петухова «Горный город Дедюхин и окольные местности». В 1952 году, с появлением Камского водохранилища, Дедюхин уходит под воду. С тем чтобы уже в следующем XXI веке вернуться вновь, ожить на фестивале «Горный город».

В этом году открытие фестиваля "Горный город" состоялось 10 декабря в Пермском доме народного творчества "Губерния". Фестивальные мероприятия продолжаются всю неделю с 10 по 17 декабря.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

- Горный город, программа на 17 декабря

 

afe46fa970ae145249c91fc1b35bda28-0

afe46fa970ae145249c91fc1b35bda28-1

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика