Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


С 14 по 19 сентября в Перми состоится ежегодный VII Всероссийский фестиваль «Виват, кадет!»

Этой осенью в Перми соберутся более 350 кадет со всех уголков России – от до Санкт-Петербурга, чтобы в шестой раз принять участие в большом всероссийском фестивале «Виват, кадет!» 
  Появление подобного фестиваля в 2008 году явилось закономерным итогом развития кадетского движения в нашем городе: именно Пермь в числе первых городов России возродила кадетство, как полноценную систему гражданского воспитания и образования.
С тех пор каждый фестиваль посвящен той или иной знаменательной исторической дате: первый – 275-летию создания кадетских корпусов России; следующий – Году молодежи; в 2010 году – 65-летию Победы; 2011 году – 20-летию Пермского кадетского корпуса имени генералиссимуса А.В. Суворова; в 2012 г. – Году Российской истории и 200-летию Бородинской битвы; в 2013 году – 400-летию дома Романовых. В этом году фестиваль посвящен 100-летию начала первой мировой войны.
Программа фестиваля всегда разнообразна и включает торжественное построение участников на эспланаде, многочисленные военные и спортивные соревнования и конкурсы. В их числе – полоса препятствий, кадетское многоборье (кросс 1000 м, пулевая стрельба, подтягивание, метание гранаты на дальность, плавание), соревнования по пейнтболу, конкурсы «Лучший знаток ПДД. Вождение на автотренажере», «Кадетская песня», «Кадетский бал», «Танцы края», интеллектуальная историческая игра «Во славу Отечества». Также в рамках фестиваля пройдет фотовыставка, отражающая жизнь кадетских корпусов и школ России, и семинар-практикум «Реализация кадетского компонента в урочное и внеурочное время в условиях кадетской школы полного дня».
Основной целью фестиваля является создание условий для приумножения лучших традиций кадетского образования, повышения качества обучения и духовно-нравственного воспитания как фундамента патриотизма; создание условий для объединения лучшей части российской молодежи, готовых служить своему Отечеству с юных лет.
Организация и проведение фестиваля осуществляется при поддержке аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском Федеральном округе, Администрации губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, Военного комиссариата Пермского края, Министерства образования Пермского края, Министерства общественной безопасности, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Министерства физической культуры и спорта Пермского края, Пермского краевого физкультурно-спортивного общества «Стадион «Динамо», Главного управления МВД по Пермскому краю.
Фестиваль проводится на базе Пермской кадетской школы №1 «Пермский кадетский корпус им. генералиссимуса А.В.Суворова».  

Перейти к источнику

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика