Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Открытие международной фотовыставки в «Музее пермского леса» поселка Ильинский

16 сентября в «Музее пермского леса» поселка Ильинский Пермского края состоится открытие международной фотовыставки «Лес». Выставка объединяет работы ведущих российских фотографов-анималистов и целую серию фантастических лесных пейзажей английского фотографа Ellie Davies, в таком количестве в России представленных впервые. Уникальные кадры, запечатлевшие мир зеленого царства, появятся в Ильинском благодаря арт-проекту «Лес» и куратору выставки Ирине Журавлевой, хорошо известным пермякам целой серией мероприятий в рамках проекта «Красота леса».

Международный фотопроект «Лес» — подарок всем зрителям новой экспозиции в Ильинском, который, как надеются организаторы, поможет почувствовать мир леса, раскрыть новые грани его красоты.

Ирина Журавлева, куратор фотовыставки

Лес — это храм природы. Мы, городские жители, пытаемся проникнуть в эту тонкую материю. В лесу человек осознает свою сопричастность ко всему сущему, возвращается к себе, восстанавливается физически и духовно. Травы, мхи, грибы, лишайники, кустарники, деревья, животные, тысячи видов микроорганизмов — каждое живое существо имеет значение, образуя единую гармоничную экосистему — лес. Только относясь к лесам с уважением, мы сохраним их для будущих поколений. Эта выставка — попытка приоткрыть дверь в волшебное пространство леса, живущее по своим законам, но гостеприимное к тем, кто входит в него с открытым сердцем и уважением.

Фотовыставка, расположенная в бывшем доме главного управляющего пермским имением Строгановых — памятнике архитектуры XIX столетия, объединила работы призеров и лауреатов авторитетных российских и международных конкурсов фотографии: Ellie Davies (Великобритания), Hiramatsu Tsuneaki (Япония), Sandra Bartocha (Германия), Игорь Шпиленок (Россия), Николай Зиновьев (Россия), Иван Кислов (Россия), Василий Колбин (Россия), Игорь Подгорный (Россия), Татьяна Жеребцова (Россия), Илья Гомыранов (Россия), Денис Кочетков (Россия), Александр Киценко (Украина), Евгений Вилюжанин (Россия), Андрей Прутенский (Россия), Илья Уколов (Россия), Сергей Белых (Россия), Алексей Эбель (Россия), Ростислав Машин (Россия), Иван Дементиевский (Россия), Евгений Евграфов (Россия), Тата Вислевская (Россия-Германия), Варвара Лозенко (Россия), Светлана Политова (Россия).

В трех залах собраны лесные пейзажи со всей России и дальнего зарубежья, а также снимки фотографов-анималистов, которые показывают диких животных в их естественной среде обитания. Среди авторов работ — сотрудники природных заповедников и путешественники, профессиональные фотохудожники и любители, ученые и лесничие… Всех их объединяет любовь к лесу и умение передать атмосферу этого сказочного пространства, сохранив его естественность и первозданность.

Особенным событием можно считать экспонирование в рамках выставки снимков англичанки Ellie Davies из пяти серий «Stars» («Звезды»), «Between the Trees» («Между деревьями»), «The Gloaming» («Сумерки»), «Come With Me» («Пойдем со мной») и «The Dwellings» («Жилища»). Автору с помощью света и незаурядных инсталляций удается превратить лес в особенное арт-пространство: где-то между волшебством и реальностью.

Ellie Davies, фотограф (UK)

Мои работы исследует способы формирования идентичности под влиянием окружающего нас мира живой природы, в котором мы живем и вырастаем. По итогам предпринятых мной кратковременных и тактичных лесных интервенций появились фотоработы, помещающие зрителя между реальностью и фантазией — в пространства, которые призывают по-новому оценить путь формирования их собственных отношений с окружающим миром: в какой степени он есть продукт культурного наследия или наш личный опыт, и как это влияет на формирование нашей идентичности. Лес превращается в студию, образуя фон для контекстуализации работы. Таким образом, каждая деталь с ее местоположением притягивает к себе внимание: золотое дерево, просматривающееся через чащу, мерцает в темноте; цветные дорожки, словно змейки, вьются через подлесок; шерстяные пряди обвивают деревья, отражая цвета и строгую упорядоченность элементов в пространстве. Эти изменения лесных ландшафтов работают на нескольких уровнях. Они являются отражением моих личных отношений с лесом, медитацией на универсальные темы, касающиеся психики и ставящие под вопрос концепцию окружающего мира как социального и культурного конструкта.


ФОТОГРАФЫ, УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ

ELLIE DAVIES (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

Фотограф, художник. Имеет степень магистра по фотографии. Ее работы выставляются на многочисленных персональных и групповых выставках по всему миру. Фотографии Элли Дэвис публикуются в изданиях Lens Culture, Le Monde Magazine, The London Independent Photography и многих других. Работы автора находятся в частных коллекциях в ОАЭ, Великобритании, США, Швейцарии и Франции.

elliedavies.co.uk

SANDRA BARTOCHA (ГЕРМАНИЯ)

Фотограф, специализирующийся на создании естественных пейзажей, которые вызывают в сердцах людей большой эмоциональный отклик. Имеет награду Wildlife Photographer of the Year. Вице-президент Общества немецких фотографов, главный редактор журнала GDT Forum Naturfotografie. Входит в состав фотокоманды European Wild Wonders of Europe initiative.

bartocha-photography.com

ниже есть

ИГОРЬ ШПИЛЕНОК (РОССИЯ)

Фотограф-анималист. Двукратный победитель номинаций на конкурсе Wildlife Photographer of the Year в Лондоне, единственный двукратный победитель номинаций на конкурсе «Золотая Черепаха», член Международной Лиги природоохранных фотографов (ILCP), член проекта Wild wonders of Europe. Участник проекта «Природные чудеса Европы». Государственный инспектор ФГУ «Брянский лес», топ-блогер «Живого журнала». Цель работ Игоря — показать красоту дикой природы российских заповедников и национальных парков и пробудить у людей желание сохранить эти места.

shpilenok.ru

НИКОЛАЙ ЗИНОВЬЕВ (РОССИЯ)

Профессиональный фотограф дикой природы. Лауреат международного конкурса фотографов-анималистов «Золотая Черепаха» в 2011 и 2012 годах. Победитель конкурса «Золотая Черепаха» в номинации «Приз зрительских симпатий в 2011 и 2012 годах. Еще пять лет назад Николай не представлял, что съемка диких животных станет одним из главных занятий его жизни. Теперь, работы Николая удивительным образом погружают зрителя в девственный, лишенный цивилизации мир.

russiawild.com

ДЕНИС КОЧЕТКОВ (РОССИЯ)

Научный сотрудник Хинганского заповедника. В 2000 году уехал в Приморский край, где связал жизнь с работой на заповедных территориях. Примерно в то же время увлекся фотографией, однако снимает лишь попутно. Дикая нетронутая природа исчезает катастрофически быстро, потому эта тема стала основной в творчестве Дениса.

dimorfant.livejournal.com

ИВАН КИСЛОВ (РОССИЯ)

В 2011 году Иван Кислов стал победителем конкурса «Дикая природа России». Два раза становился финалистом конкурсов «Золотая черепаха», Arctic Global Awards и «Полярная песпектива». Иван надеется, что его фотографии помогут рассмотреть в животных нечто большее, чем просто шкуру, из которой можно что-то изготовить. Фотографирует на Чукотке.

ivankislov.ru

ИВАН ДЕМЕНТИЕВСКИЙ (РОССИЯ)

Родился в Катманду (Непал), фотограф и журналист, путешественник и организатор сложных экспедиций в отдаленные уголки мира, автор книги «Мустанг — королевство Ло на границе времён». Ведет колонку о путешествиях для русской службы Би-би-си и для нескольких газет и интернет-изданий.

dementievskiy.ru

ИЛЬЯ ГОМЫРАНОВ (РОССИЯ)

Студент биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, участник 19 экспедиционных поездок в различные регионы России и ближнего зрубежья — от тундры до субтропиков Причерноморья и Дальнего Востока, а также в Эфиопию и Израиль. Победитель конкурсов The Best of Russia, «Искусство науки», «Золотая черепаха» и других.

gomyranov.35photo.ru

ТАТЬЯНА ЖЕРЕБЦОВА (УКРАИНА)

Фотограф-анималист. Фотографией занимается с 2009 года. Финалист и лауреат конкурса «Золотая Черепаха». Любит как процесс съемки, так и просто наблюдение за птицами. Ставит перед собой задачу донесения ответственного отношения к животным и миру дикой природы.

wildlife.crimea.ua

ИГОРЬ ПОДГОРНЫЙ (РОССИЯ)

Фотограф, блогер, социальный и экологический активист. Занимается профессиональной фотографией с 2003 года, работал в жанре репортажа. В 2010 году начал снимать дикую природу. Долгое время работал фотоблогером в экологической организации Гринпис России. Много фотографирует в поездках, экспедициях.

igorpodgorny.livejournal.com

СЕРГЕЙ БЕЛЫХ (РОССИЯ)

Родился в 1979 году в городе Липецке. Фотографией начал заниматься в детстве, отец отдал свой фотоаппарат «Вилия» и всю технику для печати снимков. Окончил школу, затем — художественно-графический факультет. После университета работал на телевидении оператором и параллельно занимался съемкой природы. В 2008 году уволился с работы и стал заниматься только фотографией. Лауреат и победитель многих всероссийских и международных конкурсов.

ВАСИЛИЙ КОЛБИН (РОССИЯ)

Орнитолог, фотограф. Кандидат биологических наук. С 1983 по 1994 годы работал в Комсомольском заповеднике Хабаровского края, в настоящее время — старший научный сотрудник заповедника «Вишерский» Пермского края. С 2000 года занимается исследованием Норского заповедника Амурской области.

zosterops.naturelight.ru

ИЛЬЯ УКОЛОВ (РОССИЯ)

Профессиональный бердвочер (от англ. birdwatcher — наблюдатель за птицами). Занимается организацией бердвотчерских поездок по странам бывшего СССР. Член Союза охраны птиц россии. Победитель конкурса National Geographic «Дикая природа россии — 2012» в номинации «Птицы».

birds-online.ru

ТАТА ВИСЛЕВСКАЯ (РОССИЯ/ГЕРМАНИЯ)

Фотограф, журналист, путешественник. Родилась в 1986 году в Москве. В 2010—2011 году представляла Россию на мультимедийных выставках La nuit de la photo (Франция) с экологическими фотосериями из Японии, Исландии, Швейцарии. Основной источник вдохновения Таты — путешествия в удаленные уголки нашей планеты и горы. Лес для нее — это тайник из детства, через который она познает себя и восстанавливает утраченные с природой связи.

behance.net/tatavislevskaya

РОСТИСЛАВ МАШИН (РОССИЯ)

Фотограф, архитектор. Успешно совмещает архитектурную деятельность, работу преподавателем кафедры начертательной геометрии и компьютерной графики (МГАКХиС) и фотографию, фокусируясь на архитектурной и макросъемке.

foto-machine.com

ПРУТЕНСКИЙ АНДРЕЙ (РОССИЯ)

Живет в Твери. Долгое время снимал спортивную рыбалку. Много путешествовал по России, преимущественно по северу страны. В перерывах между съемками людей на рыбалке стал снимать околоводных животных и птиц. Со временем это занятие затянуло и превратилось в основное увлечение.

ЕВГЕНИЙ ЕВГРАФОВ (РОССИЯ)

Дизайнер, фотограф, философ. Родился и вырос в Москве. Работал дизайнером и арт-директором различных агентств и журналов, в том числе в издательстве Sanoma Independent Media. Начал снимать 12 лет назад на советский фотоаппарат. Уже несколько лет живет за городом, ищет баланс в жизни человека с природой, отражая это в своих фотографиях.

kaff.ru

АЛЕКСЕЙ ЭБЕЛЬ (РОССИЯ)

Орнитолог, фотограф-анималист, член Алтайского отделения Союза охраны птиц России. Родился на Алтае и свою деятельность связывает в основном с этим местом. Фотографией и птицами увлекся еще в детстве, живя в поселке в предгорьях Алтая. Не являясь научным сотрудником, изучает птиц, публикует научные статьи. Это, как и фотография — хобби, но, тем не менее, участник и финалист таких фотоконкурсов как «Золотая черепаха», «Дикая природа России», «Первозданная Россия». Проводил собственные фотовыставки, автор фотоальбома «Зимняя сказка Лебединого озера», инициатор проекта AltaiNature.

altainature.com

АЛЕКСАНДР КИЦЕНКО (УКРАИНА)

Профессиональный пейзажный фотограф, преподаватель, журналист, автор статей и публикаций о пейзажной фотографии. Энергетик, одновременно является контент-редактором журнала Continent Expedition: continent-ex.ru. Свободное от основной работы в энергетической промышленности время посвящает пейзажной фотографии, и всему, что с ней связано. Имеет опыт преподавания в фотошколах.

kicik.photosight.ru

ЕВГЕНИЙ ВИЛЮЖАНИН (РОССИЯ)

Родился и вырос в Перми. Окончил художественную школу. Руководит крупнейшей в Перми студией диджитал-решений. Альпинист, путешественник, увлекается фотографией горной природы России.

rktv.ru

ВАРВАРА ЛОЗЕНКО (РОССИЯ)

Изучала лингвистику и историю искусств. Владеет несколькими иностранными языками, много путешествует, полностью погружаясь в атмосферу нового места. Фотографией занимается с 2000 года. Одной из основных своих задач считает пробуждение экологического сознания в людях. Публикации в журналах «Афиша», «Большой город», Esquire, GEO, National Geographic, «Русский репортер», Newsweek (US, Japan), Le Monde magazine и других.

lozenko.com

СВЕТЛАНА ПОЛИТОВА (РОССИЯ)

Выпускница Академии живописи, ваяния и зодчества. Основным и излюбленным видом изобразительного искусства для художницы является станковая живопись. Холсты Светланы отличаются живописностью и цветовой гармонией, пристрастием к направлениям авангардизма и импрессионизма.

politoff-art.narod.ru

HIRAMATSU TSUNEAKI (ЯПОНИЯ)

Фотограф. Родился в 1976 году в Японии. Автор снимает светлячков в японском лесу с 2012 года. Сейчас его фотографии популярны во всем мире. На выставке представлены работы из проекта «Существа света». Фотографии автора находятся в коллекциях Музея естественной истории США, Полевого музея Чикаго, Музея природы Канады и других. Имеет публикации во множестве изданий.

500px.com/minoltan

КУРАТОР ВЫСТАВКИ

ИРИНА ЖУРАВЛЕВА (РОССИЯ)

Продюсер выставочных проектов, основатель и руководитель арт-проекта «ЛЕС».

В 2010 году начала работу над собственным проектом, объединяющим ведущих фото- и медиа-художников из разных стран, глубоко чувствующих природу и окружающую среду. Так родился арт-проект «ЛЕС», говорящий о лесе языком современной фотографии, инсталляции, перфоманса. В рамках арт-проекта «ЛЕС» провела 7 уличных выставок («Лесные истории»: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар; «Красота леса», Пермь). Работает независимым фоторедактором. В своих проектах ставит цель продвигать философию ответственного отношения к окружающей среде.

http://whyforest.com/

image

Иван Кислов (Россия)

Портрет волка. Чукотка, Россия 2012

image

Ellie Davies (Великобритания)

Из серии «Между деревьями», 2014

image

Sandra Bartocha (Германия)

Волшебный лес. Германия, Elisenhain, 2013

image

Tsuneaki Hiramatsu (Япония)

Сверчки Hotaria Parvula. Tenno Hachiman Shrine,Nimi City,Okayama-ken, Япония, 2010

Перейти к источнику

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика