Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Межрегиональный конкурс музыкальных программ народов России «Живая нить»

17-20 сентября в Перми в рамках всероссийского форума-диалога «Гражданское единение: региональный аспект» состоится Межрегиональный конкурс музыкальных творческих программ народов России «Живая нить» и ярмарка промыслов и ремесел народов России, организаторами которых являются Министерство культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Пермский дом народного творчества.

Цели конкурса – сохранение нематериального культурного наследия народов России, актуализация самобытной культуры и традиций народов России, сохранение и пропаганда лучших образцов национальной культуры, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи конкурса: установление деловых контактов и творческих связей между участниками; создание благоприятных условий для знакомства возможно большего количества людей с народными традициями народов России. Формирование позитивного отношения к национальной культуре и традициям; воспитание уважения к традициям малой Родины. Формирование условий для передачи народных традиций от поколения к поколению. Сохранение и популяризация национальных традиций, формирование этнического самосознания. Развитие национального творчества и различных видов искусства. Воспитание патриотизма.

В конкурсе буду участвовать делегации из Республики Татарстан, Рязанской, Мурманской, Оренбургской областей, Республики Марий Эл, а также национальные центры из Пермского края. Посетители мероприятия смогут увидеть, например, танцевально-музыкальные выступления коллективов «Рязанский оберег», «Седой Урал», проекта «Лейла» и другие.

«Мы впервые решили провести подобный конкурс-фестиваль в Перми. Это прекрасная возможность посмотреть фольклор в его аутентичном исполнении и в интерпретации современных исполнителей, оценить, как он используется в экспериментальных проектах, внедряется в концертную, сценическую и фестивальную деятельность. Мы надеемся, что это будет увлекательное музыкальное приключение, интереснейшее знакомство с разными народами, их традициями и культурой, - рассказала Татьяна Санникова, организатор конкурса, директор пермского Дома народного творчества.

В состав жюри войдут эксперты в области науки и искусства, в том числе Андрей Котов (руководитель ансамбля «Сирин», г. Москва) и Александр Черных (профессор, доктор исторических наук). Они выберут лучшие аутентичные коллективы, этномузыкальные проекты и этнотеатры.

Кроме того, будут определены интереснейшие коллективы в номинациях, «Этномир» (конкурс фотографий), «На стыке жанров» (неожиданное художественное решение, демонстрирующее самобытность этнических традиций), «Связь времен» (наиболее удачное сценическое решение, сочетающее показ аутентичных исполнителей и современные формы этнического творчества).

В течение трех дней творческие группы будут показывать свои программы продолжительностью от 15 до 40 минут. В заключительный день пройдет награждение победителей и гала-концерт. По итогам конкурса победители получат Дипломы I, II, III степени, Диплом Лауреата, специальные призы.

Помимо конкурса пермяков ждет межрегиональная ярмарка промыслов и ремесел народов России. На ней соберутся ремесленники из разных уголков страны. Здесь можно будет познакомиться с ремеслами, художественными промыслами и декоративно-прикладным искусством. Гости форума увидят гончарные изделия, керамические игрушки, авторскую куклу, изделия из войлока и многое-многое другое.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по художественной обработке дерева, вышивке, работе с глиной, работе с берестой, лозой, и лоскутному шитью, а также приобрести понравившиеся изделия народного творчества.

Перейти к источнику

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика