Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Пермский край и Финляндия в фокусе культуры

С 18 по 20 сентября в Перми, Кудымкаре и Березниках в рамках проекта «Пермский край и Финляндия в фокусе культур» состоятся лекции, мастер-классы и творческие встречи (концерты) музыкантов из Финляндии: композитора Тапио Туомела и аккордеониста Нико Кумпуваара. Общая тема – финно-угорская культура и её отражения в современном музыкальном творчестве. В мероприятиях примут участие композиторы и музыканты Перми, учащиеся и студенты.

«Пермский край и Финляндия в фокусе культуры» - проект Пермского регионального отделения Союза композиторов России поддержанный министерством культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Основная идея проекта заключается в расширении и углублении знаний музыкантов и широкой общественности Перми, Кудымкара, Березников в области академической музыки и музыкального образования, выявлении общих черт культуры современной Финляндии и Пермского края. Общие черты между этими территориями, безусловно, есть.

В состав Пермского края входит Коми-Пермяцкий автономный округ. Истоки культуры народа коми-пермяков восходят к древней финно-угорской культуре, которая особенно актуальна сегодня и находится в фокусе творческих интересов композиторов разных стран (России, Финляндии, Венгрии, США, Канады и других). Вместе с тем, музыканты и общественность Перми, Кудымкара и других городов Пермского края недостаточно осведомлены об этом. Проведение данного проекта будет способствовать расширению знаний о ценности и актуальности финно-угорской культуры для современного творчества, знакомству широкой общественности со значимыми музыкальными сочинениями финно-угорской тематики композиторов Финляндии и Пермского края.

В рамках проекта известным финским композитором Тапио Туомела в городах Пермь, Березники и Кудымкар будет прочитана лекция на тему «Современная музыкальная культура и композиторское творчество финно-угорской традиции, проведены мастер-классы и творческие встречи в которых примут участие музыканты Финляндии, Москвы и Перми.

Второй участник проекта - известный аккордеонист (баянист), лауреат международных конкурсов Нико Кумпуваара. Он, наряду с музыкантами из Москвы и Перми, примет участие в творческой встрече (концерте) с композитором Тапио Туомела.

Перейти к источнику

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика