Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Экспертный совет проекта «Возрождение исторической памяти» одобрил четыре заявки

Экспертный совет проекта «Возрождение исторической памяти» решил поддержать и рекомендовать Министерству культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края финансирование следующих заявок:

1. Мемориальная доска А. Н. Тумбасову (заявка Пермского отделения ВТОО «Союз художников России»)

Авторы проекта предлагают увековечить память Анатолия Николаевича Тумбасова – фронтовика, члена Пермского отделения ВТОО «Союз художников России, Заслуженного художника РСФСР, Почётного гражданина г. Перми. Мемориальную доску размером 1300х950х70 мм из тёмно-коричневого балтийского гранита предлагается установить на фасаде здания по адресу г. Пермь, ул. Крупской, 32, где находилась творческая мастерская художника и в которой он проработал более 40 лет.

Анатолий Николаевич Тумбасов родился 21 марта 1925 года в селе Кочкарь Челябинской области. В 1943 году был призван в ряды Советской армии и до 1946 года служил в звании Гвардии сержанта на должности авиационного механика на вооружении. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» После окончания Свердловского художественного училища в 1951 году приехал в Пермь. С этого времени принимал участие в творческой и выставочной деятельности Пермского отделения Союза художников. А.Н. Тумбасов – участник всех городских, областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставок. За заслуги в области советского изобразительного искусства в 1980 году Тумбасову А. Н. присвоено звание «Заслуженный художник РСФСР». Наряду с насыщенной творческой деятельностью, художник всегда находил время для большой общественной работы. Пропагандируя изобразительное искусство, он много выступал по радио и телевидении, проводил встречи с рабочими и служащими, студентами и учащимися на предприятиях и в учебных заведениях, библиотеках и воинских частях, часто выезжал в колхозы и совхозы нашего края на встречи с сельскими тружениками. В 2001 году А.Н. Тумбасову присвоено звание «Почётный гражданин города Перми. Умер художник 02.07.2001 года.

2. Книга "Венгры: древняя история и обретение Родины" (заявитель ФГБОУ ВПО "Пермский государственный гуманитарнро-педагогический университет" (ПГГПУ)

Целью проекта является русскоязычное издание одной из самых популярных в Европе книг о происхождении венгерского народа – самого крупного народа Уральской языковой семьи, характеризующей древнюю культуру угров-мадьяр, тесным образом связанную с Уралом и, в частности, с Пермским Предуральем. В книге на основании огромного археологического материала - от периода палеолита и камской неолитической культуры до периода средневековья и письменных источников приводится наиболее вероятная реконструкция этногенеза ранних венгров (угро-мадьяр), а так же локализация т.н. Magna Hungaria ("Великой (Древней) Венгрии") – прародины этого финного-угорского народа. Одним из элементов, сыгравших заметную роль в процессе этногенеза венгров, были финно-угорские племена Предуралья, имевшие, по мнению автора, выраженную угорскую характеристику. Книга включает в себя помимо авторского текста и иллюстраций И.Фодора (из оригинального издания) большой раздел, написанный пермскими археологами и характеризующий средневековые археологические материалы Пермского края, связанные с темой происхождения мадьяр и прикамской части Magna Hungaria.

3. «Не рвётся памяти связующая нить» (заявитель ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА)

Основной своей задачей авторы проекта ставят работу с молодежью Пермского края по восстановлению исторической памяти о Великой Отечественной войне, для реализации которой планируется использовать инструменты современной культуры – аудиотексты. Авторы проекта предлагают создать аудиокнигу воспоминаний реальных свидетелей и непосредственных участников Великой Отечественной войны. К реализации проекта предполагается привлечь около 500 студентов вузов г. Перми, которые запишут интервью у более чем 150 жителей Пермского края 1910 – 1937 гг. рождения, живших в годы Великой Отечественной войны как на территории СССР, так и на территории других воюющих государств. Участие студенческой молодежи в проекте в качестве звукорежиссеров, переводчиков, чтецов позволяет проявить профессиональное мастерство, формирует навыки коллективной работы, способствует самоорганизации.

Аудиозаписи авторы проекта намерены использовать не только в программе мероприятий в Дни празднования Победы, уроках мужества, работе школьных музеев, с целью активизации волонтерского движения, но и как аргументы в противовес неофашистским движениям, которые искажают историческую память народов. sexpromo

4. «Галерея гражданской славы». Молотовская область 1941-1945гг. (заявитель Муниципальное автономное учреждение «Агентство социокультурных проектов» города Перми)

«Галерея гражданской славы» - это временная передвижная экспозиция с описанием гражданских подвигов, совершенных во имя Великой Победы отдельными жителями или трудовыми коллективами Молотовской области (Пермский край) во время ВОВ.

Авторы проекта считают, что современное поколение жителей города Перми и Пермского края не имеет достаточной информации о подвигах своих земляков, совершенных в тылу во имя Победы (под подвигом авторы понимают не только самоотверженное отношение человека или группы людей к выполнению своих прямых обязательств, но и проявление у них особого внутреннего порыва души, позволившего совершить выдающиеся достижения в различных сферах жизни данного исторического периода). В рамках подготовки к празднованию 70-летия со дня Великой Победы советского народа в ВОВ 1941-1945 гг. предлагается организовать доступную для любого жителя или гостя Перми передвижную экспозицию на центральных улицах районов города Перми. Задачи проекта: доступное информирование жителей города Перми о трудовых и гражданских подвигах в тылу жителей Пермского края, а также людей, которые проживали и работали в Перми во время ВОВ; формирование гражданского сознания, чувства гордости за трудовые и гражданские достижения жителей своего города, края, страны.

Перейти к источнику

НОВЫЕ ВЫСТАВКИ В ПАЛАТАХ СТРОГАНОВЫХ

В музее Палаты Строгановых открываются новые выставки. Народный художник СССР, Грузии, Российской Федерации, президент российской академии художеств ЗУРАБ ЦЕРЕТЕЛИ представит коллекцию «Библейские сюжеты». В неё вошли бронзовые скульптуры и произведения искусства в технике перегородчатой эмали.

АФИША НА МАРТ

Первый месяц прекрасной весны порадует нас не только долгожданным солнышком и потеплением, но и разнообразной культурной программой.

АФГАН: 35 ЛЕТ ПАМЯТИ

15 февраля памятная дата в истории России - 35-летие вывода советских войск из Афганистана.

АФИША НА ФЕВРАЛЬ

Публикуем афишу на февраль. В ней - интересные спектакли, новые выставки, увлекательные мастер-классы и незабываемые концерты. Ждём всех в муниципальных учреждениях культуры. Особенно рады молодым посетителям с Пушкинской картой, ссылки на покупку билетов - в приложенном файле!
Яндекс.Метрика