Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


«С думой о Парме»

Вязали ли Вы когда-нибудь снопы из настоящих злаков? Слышали про народные праздники «Дожинки. Осенины»? Видели ли русскую печку? Видели ли вышитые рушники и одежду «Из бабушкиного сундучка»? Плели ли своими руками подставку из рогоза или лозы? А может быть, вы примеряли на себя натуральный коми-пермяцкий костюм вековой давности? И умеете ткать половики на старинном ткацком станке, и мастерить народную куклу? Все это и еще многое другое узнали и научились делать ребята из Мысов в Мысовской сельской библиотеке.

Благодаря поддержке Министерства культуры Пермского края, Управления культуры Краснокамского района, Администрации Оверятского городского поселения Мысовская библиотека с марта по ноябрь 2014 года реализует проект «С думой о Парме». Главная цель проекта «С думой о Парме» - ознакомление читателей библиотеки с обрядами и обычаями, с традиционными народными ремеслами народов Прикамья. Основная аудитория – дети различного возраста. В рамках проекта проведено более 20 мероприятий, в которых приняли участие около 500 человек.

Многие из запланированных мероприятий уже провели, но немало еще предстоит! Впереди у нас:

- Мастер-классы по вышивке и резьбе по дереву.

- Частушечные посиделки «Сьыламö, да сьыламö».

- Посиделки по блюдам и напиткам народов Прикамья «Пельмени, брага, ырöш»

- Встреча с коми-пермяцким поэтом Гладковой М.

До 20 ноября работают выставки: «Плетение: береста, лоза, лыко, рогоз, бумага», «Вышивка. Из бабушкиного сундучка. Мастерицы нашего времени», «Ткачество. Ниточка за ниточкой».

Все мероприятия проводятся по принципу: Узнай и научись от нас, все остальное - САМ: участвуй, посмотри, спой, спляши, поделись знаниями, попробуй, примерь, смастери!

Мы всегда рады нашим постоянным читателям и новым знакомствам. Приглашаем на мероприятия. Справки по телефону: 8(34273) 91-5-90.

Руководитель проекта - Лопатина Валентина Петровна.

Перейти к источнику

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика