Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


Плесовских Леонид Ефимович (1949-2017)

Плесовских Леонид Ефимович, график, живописец

 

Родился в 1949 году в городе Губаха Пермской области. Художественное образование получил в Пермском художественно-графическом педагогическом училище №4 (1974 г.) и на художественно-графическом факультете Нижнетагильского педагогического института (1976-1981 гг.). Член Союза художников с 2005 г. Член творческого объединения художников «Пятёрка» (образовано в 1988 г.). Более четверти века вёл преподавательскую деятельность и руководил художественным отделением профессионального училища №28 в городе Березники.

Произведения Леонида Плесовских - это размышление о великом искусстве, месте и судьбе творца, и, одновременно - зеркало духовного мира самого художника, ищущего опору в классике, понимаемой широко: от древнерусской традиции в живописи и зодчестве до реминисценций искусства древнеегипетской и античной цивилизаций. Особое предпочтение отдает художник Евангельской теме, позволившей прикоснуться к вечным образам Иисуса Христа, Апостолов и Святых. Однако, это «касание» творческое. Художник берет на себя смелость заявить о своем видении, как Евангельского сюжета, так и персонажей Священной истории.

Леонид Ефимович имеет склонность и к авангардному мышлению. Свобода художественного выражения, широкая эрудиция позволяют художнику легко предлагать зрителю идеи, рассчитанные на интеллект и соавторство. Он автор эпико-лирического пейзажа. Чаще всего, это родные художнику места - окрестности Губахи (гора Крестовая, Лодейный Лог, пос. Загубашка). Особенность дарования Леонида Плесовских – многогранность. Он свободно работает в различных материалах: масляной, темперной живописи. Леонид Ефимович также график, работающий в технике офорта, монотипии, гуаши, пастели.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

РЕШЕТОВСКИЕ ВСТРЕЧИ. ПОЛНАЯ ПРОГРАММА

5-6 апреля в Березниках состоится XXIII фестиваль литературного творчества «Решетовские встречи». Он посвящён дню рождения поэта Алексея Леонидовича Решетова (1937-2002), Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почётного гражданина города Березники.

Яндекс.Метрика