Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


СОХРАНИТЕ ИММУНИТЕТ!

С возрастом работоспособность иммунной системы постепенно снижается, что приводит к повышенной уязвимости к инфекционным и другим заболеваниям. 8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией.

Тревожно, что в последнее время снижение защитных сил организма всё чаще наблюдается и у людей значительно моложе. Молодые по паспорту имеют настолько изношенную иммунную систему, словно они глубокие старики. Иммунологический возраст учёные стали рассматривать, как прогностический маркер здоровья, по которому можно прогнозировать риски возникновения тех или иных заболеваний.

Процесс старения иммунитета может быть ускорен различными неблагоприятными факторами. И генетика, вопреки расхожему мнению, — далеко не самый главный из них, хотя и немаловажный. Наиболее сильный урон иммунитету наносят курение и избыточный вес, стресс и бедный микробиом.

Как же вернуть молодость иммунитету?

В первую очередь необходимо наладить питание — постарайтесь снизить суточное количество потребляемых калорий, запретите себе фастфуд.

Ещё одним проверенным способом омолодить иммунитет является адекватная физическая активность. Спорт обладает и ярко выраженным антистрессовым эффектом, а стресс, как мы помним, едва ли не сильнее всего старит иммунитет.

Наряду с физическими упражнениями, улучшить психическое состояние помогут здоровый сон и общение с близкими.
Поддержание иммунной системы — вопрос, который не терпит отлагательств, начните действовать уже сейчас: откажитесь от вредных привычек, больше двигайтесь и правильно питайтесь.

БРЕМЯ ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ

Предлагаем познакомиться с видеороликами на тему борьбы с коррупцией.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

Яндекс.Метрика