Обычная версия Версия для слабовидящих

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ


1 декабря –  Всемирный день борьбы со СПИД

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД, и в 2023 году тема этого дня – «Лидерство – сообществам». Сообщества связывают людей со службами здравоохранения, ориентированными на человека, укрепляют доверие, внедряют инновации, контролируют реализацию политик и предоставление услуг, а также привлекают провайдеров услуг к ответственности. Каждый год мировым сообществом делается вклад в просвещение и информирование об этой болезни, в повышение лояльности к больным, в развитие их социализации.

По данным ВОЗ общемировое число людей, живущих с ВИЧ, на конец 2022 года составило 39,0 млн. человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 40,4 миллиона человек.

Пермский край по итогам 2022 года занимает второе место в России по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией, уступая Красноярскому краю. Уровень заболеваемости ВИЧ составляет 87 случаев на 100 тыс. населения. Сегодня с ВИЧ в Пермском крае живут более 32,9 тыс. человек. Самыми пораженными территориями края являются Краснокамский, Березниковский, Кизеловский, Лысьвенский, Нытвенский городские округа. Отличительной особенностью последних лет стала активизация передачи ВИЧ среди сельских жителей.

По итогам 9 месяцев 2023 года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией на территории МО  «город Березники» превышает общекраевой (49,7: 100 тыс. населения против 47,6:100 тыс. населения). По возрастному признаку группой риска являются лица старше 31 года (31-40 лет - 37,7%, старше 40 лет – 46,2%). Более половины вновь выявленных в 2023 году лиц (56,1%) инфицировались при незащищенных  половых контактах,  доля парентерального пути  - 39,7%. Кроме того, в 4,1% случаев путь инфицирования установить не удалось, так как заболевание было выявлено посмертно.

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Несмотря на прогресс в борьбе с этим социально-значимым заболеванием вылечить его по сей день невозможно. ВИЧ-инфекция остается хроническим пожизненным заболеванием, при котором поддерживать здоровье и сохранять жизнь можно только с помощью антиретровирусной терапии (АРВТ).

Заслугой тех, кто борется со СПИДом, считают увеличение продолжительности жизни, зараженных этой болезнью. Сегодня такой пациент, стабильно принимающий АРВТ, может прожить не меньше, чем здоровый человек. Поэтому, в настоящее время одной из главных задач по профилактике ВИЧ-инфекции является активное выявление новых случаев заболевания, а также повышение информированности населения.

В Российской федерации традиционно к 1 декабря проводится Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД. В этом году на территории Пермского края мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИД, запланированы с 20 ноября по 10 декабря 2023 года.  

На территории МО «город Березники» все желающие могут получить консультацию и пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, а также конфиденциальное обследование, по адресу: ГБУЗ ПК «КБ им. ак. Е.А.Вагнера» г.Березники, поликлинический корпус, ул.Деменева, 12, кабинет №235  по расписанию: пн.-чт.: 830-1000 , 1030-1200, 1230-1430; Пт.: 800-1000.

Напоминаем, что на территории МО город Березники  работает «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции: тел. 8(34242)20-10-39 (добавочный 539) с 800 до 1700 в рабочие дни.

 … ЖИЗНЬ стоит того, чтобы ЖИТЬ!

Не играй с судьбой, узнай свой ВИЧ статус!

БРЕМЯ ЛИЧНОЙ ВЫГОДЫ

Предлагаем познакомиться с видеороликами на тему борьбы с коррупцией.

ХОЧУ УЧИТЬСЯ В КМШ

С 1 апреля по 10 мая Пермская краевая музыкальная школа (КМШ) начинает приём заявлений для отбора претендентов на поступление.

Здание школы новое, современное. С 5 по 11 класс предусмотрен интернат, в котором созданы все условия для учеников, проживающих за пределами Перми.

ЭКОЛОГИЯ - ДЕЛО КАЖДОГО

До 1 мая 2024 года продолжается прием заявок для участия в четвертом сезоне Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Премия проводится ежегодно, поощряет участников и победителей.

ОТЧЁТ О РАБОТЕ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Публикуем отчёт о работе управления культуры администрации города Березники за период 2021-2023 годы.

Яндекс.Метрика